САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село...

Мы помним вас!

В 1980 году начал работать комплекс, рассчитанный на 250 рабочих мест, названный в народе «химия», в каждый его отдел пришли работать опытные специалисты. Сармановские улицы… Улица Куйбышева… В один из домов, расположенных здесь, я в свое время вошла невесткой, каждый день спешила из дома на работу, с работы - домой,...

В 1980 году начал работать комплекс, рассчитанный на 250 рабочих мест, названный в народе «химия», в каждый его отдел пришли работать опытные специалисты.
Сармановские улицы… Улица Куйбышева… В один из домов, расположенных здесь, я в свое время вошла невесткой, каждый день спешила из дома на работу, с работы - домой, здесь же у меня появились подруги, друзья. С моими ближайшими соседками Зоей, Музаяной-апа, Джамилей Гариповной, моей коллегой Розалией Махмутовной, Анисой (ныне, к сожалению, уже покойными) и другими мы жили, активно общаясь и во всем помогая друг другу. Особенно часто вспоминаю скромную, терпеливую Анису, с ее необычайно красивым внутренним миром, ведь наши дети вместе ходили в детский сад, учились в одной школе и играли на одной улице. А наши мужья вместе поднимали сельское хозяйство на своей родной земле. Аниса была хорошей женой и заботливой матерью. Она искренне радовалась успехам мужа и делила с ним все тяготы. Вообще, оказывается, в успехах, достигнутых нашими «вторыми половинками», необычайно велика и заслуга их близких, бережно хранящих семейный очаг. И, думается, только тогда хочется трудиться с полной отдачей и можно воспитать хороших детей, когда все проблемы и семейные вопросы супруги решают вместе. Раилю в этом отношении повезло - у него был прочный «тыл».
Раиль и Аниса родились и выросли в деревне Иганябашево. На концертах, организуемых сельской молодежью, Раиль играл на гармони. там же, в клубе, познакомился с Анисой. А в конце 50-х годов они поженились. Поработав некоторое время в колхозе, в 1965 году переехали жить в райцентр, построили дом. Раиль начал работать в объединении «Сельхозтехника», Аниса - в сфере торговли. У супругов друг за другом родились три дочери, а позже - еще и долгожданный сын. Все они получили образование, нашли свое достойное место в жизни: Диляра - руководитель химлаборатории на «КамАЗ»е, Венера - бухгалтер филиала «Водоканалсервис» - Джалильского предприятия тепловых сетей, Зульфия - врач центральной районной больницы, Радик - председатель Всероссийского добровольного пожарного общества города Альметьевск. Радик остался жить в родительском доме, позже построил на его месте новый дом. Его родные частенько там собираются. Они безгранично благодарны своим родителям за то, что они научили их жить, довольствуясь тем, что имеют, что воспитали любовь к труду.
Руководитель,
основавший
"химию"
В свое время Раиль Сахбетдинович Камалетдинов был удостоившимся государственных наград передовым механизатором колхоза «Электро», руководителем цеха механизации животноводческих ферм «Сельхозтехники», основателем объединения «Сельхозхимия», являвшегося одним из передовых в республике. Он - личность, оставившая светлый след на родной земле своим трудом.
70-80-ые года вошли в историю как период всестороннего подъема и развития сельского хозяйства. С целью повышения производства зерна и животноводческих кормов в районе также были созданы новые организации, и они начали оказывать значительную помощь колхозам. В 1978 году отряд, организованный при объединении «Сельхозтехника», взял на себя работу по вывозу удобрений на поля и защите растений. В 1979 году он отделился от объединения. Его руководителем был назначен Раиль Камалетдинов. Молодой руководитель решил вопрос кадров. Была приобретена специальная техника, началось укрепление базы.
Работали,
не глядя на часы
С другой мой соседкой, работавшей в организации сначала диспетчером, затем - начальником отдела кадров - Венерой Анваровной Калимуллиной, мы вспоминаем те годы...
- Раиль Сахбетдинович не был кабинетным руководителем. Он был необычайно работоспособным, честным руководителем, умеющим организовать работу других, - говорит Венера. - В 1980 году начал работать комплекс на 250 рабочих мест, названный в народе «химия». В каждый отдел пришли работать опытные специалисты. Первыми «ласточками» молодой организации были главный агроном Халима Киямова, экономист Венера Хайруллина, главный бухгалтер Гайнан Галимов, главный инженер Магфур Шарипов, секретарь Гулюса Галиуллина, Накия Фархутдинова, Мияссара Сафарова.
Организованно проводились такие агромеры как внесение в почву, исходя из особенностей и в соответствии с картограммой, составленной Альметьевской лабораторией, органических и минеральных удобрений, а также извести на кислые почвы. В результате в хозяйствах возросла урожайность зерновых и кормовых культур. В организацию пришла молодежь. Бригада «Сельхозхимии», лидерами которой были Мунир Сахабутдинов, Рашит Салихов, победив в социалистическом соревновании среди молодежных бригад, получили премии и путевки в дома отдыха.
Не прекращались и работы по расширению производственной базы, была заложена основа новых отраслей. Открылось подразделение в деревне Тлянчи-Тамаково. Затем возникла необходимость закладки основы карьера по производству известковой муки. Его руководитель Искандер Насибуллин, побывав в других районах, изучил опыт работы коллег, прошел подготовку в Казани. После перехода им на другую работу, карьер с 1985-го по 2004 год возглавлял Дульфат Калимуллин. Здесь, не считаясь с временем, не жалея сил, самоотверженно трудились Р.Нариманов, И.Ахметзянов, И.Мифтахов, Л.Муртазин, Р.Юсупов, Р.Бадертдинов, Ф.Фахриев, А.Фазуллин, З.Хайруллин. Коллектив в масштабе республики удостоился переходящего Красного знамени.
Вскоре в подсобном хозяйстве организации начали откармливать свиней. За это дело взялась Мария Романова.
- В успехи, достигнутые «Сельхозхимией», достойный вклад внесли агрономы М.Мирзасалихов, М.Бадыков, Г.Калимуллин, механики Р.Галиакберов, И.Хабибуллин, М.Рафиков, И.Насибуллин, шоферы П.Карабашев, Г.Сиразиев, Г.Харисов, М.Аглямов, Г.Нигматуллин, М.Зиятдинов, Ф.Нуриев, В.Галиев, Р.Исламов, трактористы Д.Зарипов, М.Шайхутдинов, Р.Шарафутдинов, А.Якупов, Р.Салихов, Н.Насибуллин, Р.Нариманов, сварщики Н.Шарафутдинов, Р.Хамитов, М.Фасхутдинов, плотник Т.Хазиев и еще многие другие, чьи имена остались неназванными», - говорит Венера.
Наряду с основной работой укреплялась производственная база, широкий размах получило строительство жилых домов. На улице Ленина был построен и сдан в эксплуатацию пятиэтажный дом со всеми удобствами, три двухэтажных дома в новом микрорайоне, множество коттеджей, открылся детский сад на 140 мест для детей работников организации.
Руководитель, смело внедрял в производство отраслевые новшества. И по трудовым показателям 1982-1984 годов коллектив удостоился переходящего Красного знамени Совета Министров республики.
Моей целью было рассказать об основавшем объединение «Сельхозхимия» и внесшем неоценимый вклад в достигнутые им успехи авторитетном руководителе Р.Камалетдинове. Но, вместе с тем, не могу вкратце не сказать несколько слов о коллективе, не потерявшем свое лицо и после его ухода.
- В 1985 году руководителем организации был назначен Р.Миннебаев, - продолжила свой рассказ Венера. - Выросла и укрепилась производственная база. В 1989 году при организации была создана агрохимлаборатория, проверяющая качество животноводческих кормов. Ее возглавила специалист Дания Нуриахметова, помощником была Разия Муратова. Добросовестно трудившиеся в объединении в 90-х годах специалисты С.Шакиров, Р.Мингазов, И.Нуриахметов, Ф.Фаретдинов, Р.Садертдинов, К.Хисматуллина, Г.Набиуллина, С.Зарипова, В.Абельханова, М.Вагизова, Х.Набиуллин, У.Гамиров и другие заслуживают лишь самых теплых слов и похвалы. Коллектив успешно выполнял планы, и, будучи в числе лучших в республике, не раз удостоивался переходящего Красного знамени, вымпелов, премий. Под руководством профсоюзной организации коллектив не подводил и в общественных работах, был одним самых активных участников проводимых в районе мероприятий, и лидером в спортивных соревнованиях.
НА СНИМКЕ: Аниса и Раиль Камалетдиновы со своими дочерями.
Фото из семейного архива.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X