САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Как посадить картофель, чтобы получить достойный урожай

Правила выращивания важны для любой культуры в огороде, картофель не исключение.

У многих огородников подготовка к посеву начинается ещё с осени при отборе посевного материала. Но в современном мире не все используют свои клубни для посадки, чаще картофель покупают на рынках, в садоводческих магазинах и у соседей.

Какой картофель лучше купить и как его подготовить к посадке? Рассмотрим сегодня.

Соседи при продаже отбирают лучшие клубни для собственной посадки, а то, что по каким то признакам не получилось реализовать продают, к сожалению, часто такой картофель не даёт ожидаемых урожаев.

Идеально покупать посадочный материал в проверенном месте или использовать свой.

Подготовка к посадке

За 2-3 недели до посадки картофель нужно разместить в тёплом и светлом месте, у него быстро появятся ростки. Такой картофель быстрее даст дружные всходы. Конечно, можно посадить и не пророщенный картофель, но такие всходы будут немного отставать в росте и скорее всего будут неравномерными.

Место для посадки картофеля огородники меняют редко, это и не удивительно, сложно найти на огороде большой участок под картофель.

Если на участке не было вспышек картофельных болезней, то это не страшно, главное вносить удобрение в почву. Любимое и бюджетное удобрение, которое любит картофель, - это зола, нужно вносить её под каждый куст при посадке.

Органику эта культура уважает, но только максимально перепревшую, свежий навоз вносить под картофель категорически нельзя.

Посадка

Многих интересует вопрос: когда начинают посадку картофеля? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно, огородники ориентируются на погоду и народные приметы, посадка начинается после полного прогрева почвы, в это время начинают цвести одуванчики и черёмуха.

Участок под картофель нужно очистить от сорняков, особое внимание уделить пырею, его любит проволочник, который очень вредит картофелю.

Уход за посадками

Кроме окучивания и рыхления, картофелю требуется полив, особенно в засушливые годы. Несмотря на то что это достаточно засушливое растение, полив существенно увеличит количество урожая.

Многие дачники говорят о том, что картофель поливать не нужно, это мнение получило большое распространение благодаря тому, что картофель всегда сажали большими плантациями, а воду носили из пруда, на полив картофеля просто не было времени и сил. Урожай можно получить и без полива, но если есть возможность, почему бы урожай не увеличить?

Вредители

У картофеля достаточно много вредителей, хотя на слуху всего один, это колорадский жук, который поедает с огромной скоростью ботву картофеля, и куст просто не в состоянии обеспечить питанием растущие клубни.

Проблемы огородникам доставляет и проволочник, который с удовольствием надкусывает клубни, проволочник не любит кислые почвы, поэтому при внесении доломитовой муки их популяция сильно снижается.

Медведка и грызуны тоже любят надкусывать сочные клубни картофеля, полностью урожая они не лишат, но способны существенно его сократить.

Две главные болезни картофеля

В августе часто можно встретить почерневшую ботву картофеля, в некоторых случаях это происходит даже в июле.  Это фитофтороз, который особенно прогрессирует во влажное лето с холодными ночами и обильными утренними росами.

Эта напасть всего за несколько недель способна уничтожить все посадки картофеля.

Второе заболевание картофеля - это парша, оно не доставляет столько проблем, как фитофтороз, но при хранении такой картофель "с язвочками" может повести себя по другому. Срок хранения такой картошки будет меньше, да и выглядит он не эстетично.

Современные сорта в большинстве своем имеют устойчивость к этим заболеваниям.

Для профилактической борьбы с заболеваниями при смыкании ботвы нужно провести опрыскивание плантации картофеля любым средством профилактики от фитофтороза.

Когда выкапывать картофель

Ботва поникла, пожелтела и подсохла -  это главные признаки того, что урожай нужно убирать. Ботву с участка следует полностью удалить, сорняки прополоть. На участке можно посадить сидераты под перекопку, они улучшат структуру почвы.

Если уделить картофелю немного времени, то урожай будет радовать ежегодно!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев