САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Сармановский район принял участие в конкурсе «Культурная столица Татарстана»

На площадке культурного центра «Чулпан» Сармановский район представил программу в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана».

Гастрономические изыски, исторические экспозиции, мастер-классы и яркие творческие номера познакомили казанцев с уникальным культурным наследием края. Об этом написали и в ИА «Татар-информ».
«Для жителей и гостей Казани мы подготовили насыщенную интерактивную программу, которая продемонстрирует богатство нашего родного края. Программа включает образовательные мастер-классы, праздничное представление „Солге туе“, а также выступление фольклорных коллективов. Сегодня гости смогут увидеть, что наш регион богат не только природой и материальными ресурсами, но и людьми, прославившими Сармановский район», — рассказала руководитель отдела культуры исполнительного комитета Сармановского района РТ Гульназ Латыпова.
Гости широкого празднества смогли изготовить украшение с элементами национальных узоров, принять участие в вышивке старинной драгоценности «хаситэ», кошельков и шерстяных изделий. Помимо мастер-классов для детей и взрослых была организована выставка предметов быта и образцов искусной вышивки, рассказывающая о традициях и особенностях района.
«Наш музейный проект выиграл в 2021 году президентский грант. Экспозиция посвящена культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в нашем районе. Всем желающим мы также рассказываем о ремеслах, которые были и живут по сей день в Сармановском крае, где все народы живут в мире и согласии», – поделилась директор Музея Великой Отечественной войны и краеведения Сармановского района Дания Кашипова.
Помимо прочего, все желающие под руководством опытных мастеров смогли изготовить глиняный горшок и попробовать себя в ткачестве. В рамках празднества были организованы экспозиция родословной знаменитого ученого и поэта Дамира Гарифуллина, а также книжная выставка «Сараманово – Родина великих писателей», посвященная творчеству легендарных поэтов и писателей-уроженцев района.
«Для всех желающих мы проводим мастер-класс по изготовлению украшений из войлока. На самом деле эта традиция идет издревле – каждая женщина хотела быть красивой и украшала такой драгоценностью свой костюм или быт. И если раньше войлок валяли из черной или белой шерсти домашнего скота, то сейчас есть изобилие цветного материала. Сегодня украшение несет теплые и добрые эмоции, ведь изготовлено собственными руками и с любовью», – заметила директор Джалильской детской художественной школы Сармановского района Гульзира Гильмутдинова.
Завершилась программа концертом, где мастера художественной самодеятельности, знаменитые уроженцы района и творческие коллективы продемонстрировали культурное своеобразие и национальный облик края.
Отметим, что конкурс «Культурная столица Татарстана» стартовал 31 марта и продолжится по 24 ноября на 13 различных площадках Казани. За это время участники познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований через исторические выставки, презентации туристических маршрутов, национальную кухню и выступления творческих коллективов. Победитель конкурса будет иметь возможность реализовать на своей территории проект на 3 миллиона рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев