САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Инфраструктура

На уровне требований времени

Жизнь не стоит на месте, и сегодня она, можно сказать, полностью основана на работе с современными технологиями. Вот и пожилые люди не хотят отставать от жизни - осваивают курсы компьютерной грамотности, подключаются к Интернету, общаются в сети. Сегодня даже все платежи можно осуществлять, не выходя из дома или офиса, что...

Жизнь не стоит на месте, и сегодня она, можно сказать, полностью основана на работе с современными технологиями. Вот и пожилые люди не хотят отставать от жизни - осваивают курсы компьютерной грамотности, подключаются к Интернету, общаются в сети.
Сегодня даже все платежи можно осуществлять, не выходя из дома или офиса, что очень удобно. Каков уровень информатизации в районе, насколько население осведомлено о новшествах - об этом, в частности, шла речь на очередном совещании, прошедшем в Совете района. Первым по этому вопросу выступил руководитель аппарата Совета Ф.Валиев. В организациях и предприятиях услуги, предоставление справок, делопроизводство и т.д. осуществляются в электронном формате. Таким же образом сдаются месячные и годовые отчеты. Сегодня и пожилых людей учат работать на компьютере, организуют специальные курсы, проводят конкурсы по определению уровня их знаний. Через средства массовой информации среди населения ведется разъяснительная работа. Сегодня многие осуществляют через Интернет платежи за жилищно-коммунальные услуги, могут проверить свои задолженности по налогам. С новостями можно ознакомиться, «заглянув» на сайт района. На сайте газеты «Сарман» тоже размещаются свежие статьи и новости. Через Интернет можно следить за новостями, изменениями, касающимися записи на очередь в детский сад, подачи заявления в ЗАГС, предоставления земельных участков многодетным семьям и т.д., а также ходом реализации республиканских и районных программ.
О предоставлении земельных участков выступила руководитель палаты имущественных и земельных отношений Г.Гараева. Всего в районе - 121155 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В долевой собственности находится 76064,16 гектара земли: из них 11468 гектаров относятся к невостребованному фонду, 64596,16 гектара земель, находящихся в долевой собственности, переданы в аренду сельхозформированиям. Если в прошлом году населению через аукцион для ведения личного подсобного хозяйства было продано 26 земельных участков, то нынче - 30. Всего поступило 620 заявлений о предоставлении земельных участков на праве аренды и собственности, и по ним вынесено 414 распоряжений. На начало текущего года составлено 557 договоров аренды земельных участков.
Гузель Рифкатовна также ознакомила с порядком предоставления земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день поступило 293 заявления, сформировано 287 участков, из них 206 отмежованы, на 68 земельных участков изготовлен кадастровый паспорт, предоставлено 27 участков.
Руководитель Джалильского жилищно-коммунального хозяйства Н.Гарипов рассказал о работе, выполненной обществом «Благоустройство», и остановился на предстоящих.
В конце совещания военком района Д.Гасанов поделился некоторыми проблемами, касающимися призыва, потребовал активизации и более ответственного отношения к работе в этом направлении со стороны сельских поселений.
Вела совещание заместитель главы муниципального района Г.Саляхова. Она высказала свое мнение по каждому из поднятых вопросов, внесла предложения. Гульфира Сунгатовна также подчеркнула необходимость активизации работы по благоустройству и озеленению территорий сельских поселений, ознакомила с планом работ на предстоящую неделю.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X