САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Юрий Гагарин:"НАСЕЛЕНИЕ ЖДЕТ ИЗМЕНЕНИЙ"

Юрий Гагарин:"НАСЕЛЕНИЕ ЖДЕТ ИЗМЕНЕНИЙ".

Кандидат юридических наук Юрий ГАГАРИН:

НАСЕЛЕНИЕ ЖДЕТ ИЗМЕНЕНИЙ

20 апреля в Джалильской школе №2 состоялась встреча учеников с представителями регионального отделения «Ассоциации юристов России». Они рассказали о бесплатных юридических консультациях, «неработающих» законах и причинах коррупции – подробности ниже!

Заместитель председателя регионального отделения Миннулин Рамиль Ильгизович и член ассоциации, кандидат юридических наук Гагарин Юрий Владимирович рассказали о важном мероприятии – оказании бесплатной юридической помощи населению. Так, по словам Юрия Владимировича, тысячи людей прошли через лекции и консультации ассоциации. Газета «Сарман» своевременно сообщает о приеме юридической помощи.

В последние десятилетия население волнует внутренняя политика, говорит Юрий. Такие проблемы, как безопасность, социальные блага, пенсионное обеспечение, ЖКХ – это то, что больше всего интересует людей. По этим вопросам составляется база данных, чтобы в последующем разработать идеи по корректировке законов.

Конечно, правительство предпринимает ряд важных действий в области законов. Однако некоторые законы не работают, а программы реализуются не так, как бы хотелось обществу. Именно поэтому необходимо совершенствовать законы, чтобы они работали на благо. Это и есть задача юристов ассоциации, утверждает Юрий Гагарин.

Однако квалифицированных юристов сейчас очень мало. Парадокс: мы воспитываем в большей части экономистов и юристов, а их все равно не найти, сказал кандидат юридических наук. Также он подчеркнул важность рабочих профессий. Цитирую: «Сегодня мы были в аграрном колледже. Отрадно то, что студенты восстанавливают край и стабилизируют экономику».

А что же ухудшает экономику? Коррупция! Она тормозит наше общество. Так начал свою лекцию о причинах коррупции Ю.Гагарин. По данным российских СМИ 2010 года, больше всего втянуты в коррупцию чиновники (48%), сотрудники милиции (23%) и работники сферы образования (9%). Население критично относится к

Правительству. В этом Гагарин винит коррупцию – она подрывает веру в справедливость власти.

Причина не только во властной структуре, она и в нашей правовой неграмотности. Кажется, что легче заплатить деньги и за тебя все сделают – это не так. Возможность найти правовые знания сейчас у каждого в кармане. Наши предки не могли позволить этого.

Еще одна причина – в западной пропаганде, к примеру, преступности. В ходе беседы с учениками был задан вопрос о блокировке Телеграма Роскомнадзором. Юрий Гагарин заявил о своем отношении: «С одной стороны, я за право получения бесплатной информации и личной неприкосновенности. С другой стороны, есть террористическая опасность. Нужно искать компромиссы. Как я понял, ФСБ ищет постфакты преступлений, связанных с этим мессенджером. Терроризм не имеет границ, но есть закон. Мы иногда сами подаем поводы для выяснения причин преступлений: «Дай-ка я сфоткаюсь на фоне летящего поезда на рельсах» и выкладываем информацию бездумно. Поэтому считаю, что нужно начинать с себя. Нужны ли вашему поселку видеокамеры, например? Знаете ли вы, что в вашем районе благодаря ним преступность снизилась на 50%?

Юрий Гагарин, являющийся доцентом КГУ Министерства юстиции, рассказал и о своем ВУЗе. Информативная беседа пошла на пользу не только ученикам 10-11 классов, но и учителям истории и обществознания.

Резеда Альмеева, Джалильская школа №2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев