САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Президент РТ вручил государственные награды 46 выдающимся жителям Татарстана

Торжественная церемония награждения ученых, педагогов, врачей, культурных деятелей и тружеников предприятий республики прошла в Казанском Кремле.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан вручил сегодня 46 жителям республики Президент РТ Рустам Минниханов. Торжественная церемония награждения прошла в Казанском Кремле.

«Республика Татарстан – один из ведущих регионов страны. Нашим конкурентным преимуществом является общественно-политическая стабильность. Каждый из вас внес весомый вклад в успешное развитие республики. Хочу вам выразить слова искренней признательности за преданность делу и высокие профессиональные достижения, пожелать здоровья, счастья и благополучия», –сказал Рустам Минниханов на церемонии награждения.

В числе награжденных – специалисты и руководители татарстанских предприятий, сотрудники правоохранительных органов, тренеры, медработники, артисты, руководители районов, учителя и ученые. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени вручен академику РАН, научному руководителю Казанского физико-технического института имени Е. К. Завойского Кеву Салихову.

Церемония вручения Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан

«Спасибо за положительную оценку моей работы и научного творчества. Я с детства стараюсь делать свою работу хорошо, чтобы она доставляла радость мне и другим людям. Я уже три года с увлечением занимаюсь проектом по борьбе с засухой и проблемой создания квантового компьютера на новой элементной базе», – сказал ученый.

Церемония вручения Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан

Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, ведущий специалист в области изучения динамики спиновых систем в парамагнетиках, томографии и нанолитографии поблагодарил Президента РТ за поддержку ученых и науки в республике. Кев Салихов считает, что государственные награды являются стимулом работать еще лучше на благо Татарстана.

Церемония вручения Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан

Благодарность Президента РФ сегодня объявлена заведующему кафедрой Казанского государственного медицинского университета Анасу Гильманову.

Реклама

Церемония вручения Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан

«Многие научные разработки моей кафедры реализованы в практическом здравоохранении. К примеру, это платные медицинские услуги, которые мы начали вводить еще в 2001 году. За моими плечами десятки лет практической работы и научной деятельности», – рассказал Анас Гильманов в интервью ИА «Татар-информ».

Анас Гильманов закончил Казанский государственный медицинский институт им. С. В. Курашова по специальности «Санитария». Прошел трудовой путь от медбрата госпиталя и фельдшера Станции скорой медицинской помощи до заместителя министра здравоохранения РТ. Преподавательскую работу начал в 1991 году. Все эти годы он принимал активное участие в модернизации и реформировании российского здравоохранения и медицинского образования, внедрении передового международного опыта в медицине.

«Я начинал работать медбратом в Каменке, в госпитале ветеранов войны, в 1976 году. Сейчас занимаюсь профессиональной подготовкой студентов, педагогов и научных работников. Считаю, что все специалисты органов здравоохранения должны проводить качественную работу, ориентированную на пациента. Считаю, что поликлиники для удобства населения должны работать в выходные и праздничные дни», – отметил эксперт.

Научные работы Анаса Гильманова обосновали возможность перехода на новую модель оплаты медицинских услуг в сфере здравоохранения, что сегодня активно внедряется в России. Являясь автором более 230 научных работ, научным руководителем и консультантом 15 докторских и кандидатских диссертаций, он внес огромный вклад в развитие системы здравоохранения и медицинского страхования.

Почетного звания «Заслуженный машиностроитель РФ» удостоен слесарь-инструментальщик АО «КМПО» Николай Филиппов. Вся семья жителя Казани – он сам, две дочери, сын, супруга и даже сноха – являются сотрудниками КМПО. Одна из дочерей недавно сменила место работы, супруга вышла на пенсию, а остальные продолжают трудиться на предприятии и по сей день.

Церемония вручения Президентом Республики Татарстан 
Р.Н. Миннихановым 
государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан

«Мне нравится моя работа. Я делаю приспособления и приборы для изготовления турбинных лопаток. Они нужны для авиационных двигателей и применимы для газоперекачки. Т. е. используются в машиностроении и авиационной промышленности. У меня есть четыре внука, и я надеюсь, что они, когда вырастут, продолжат семейную трудовую династию», – сказал Николай Филиппов в интервью ИА «Татар-информ».

Заслуженным деятелем искусств РТ стала президент Татарстанской общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова. Звание заслуженного работника печати и массовых коммуникаций РТ получила ветеран отрасли Роза Газалиева. Всего было вручено 46 орденов, медалей, благодарностей, а также знаков и удостоверений о присвоении звания заслуженного работника различных отраслей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X