САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

В 2014 году в Сарманово могут начать выдавать электронные больничные листы

Фонд социального страхования собирается сделать больничные листы электронными. Согласно проекту медицинские учреждения будут формировать электронные документы и сразу же отправлять их через интернет в ФСС РФ. Тем самым на руки работнику лист нетрудоспособности выдаваться больше не будет. Ожидается, что это нововведение должно полностью решить проблему поддельных больничныx и ошибок в...

Фонд социального страхования собирается сделать больничные листы электронными. Согласно проекту медицинские учреждения будут формировать электронные документы и сразу же отправлять их через интернет в ФСС РФ. Тем самым на руки работнику лист нетрудоспособности выдаваться больше не будет. Ожидается, что это нововведение должно полностью решить проблему поддельных больничныx и ошибок в них.

Ежегодно Фонд социального страхования выпускает порядка 50 миллионов бланков листков нетрудоспособности. Нововведение должно значительно облегчить работу с документооборотом. Работодатели же будут серьезно разгружены в плане расчета пособий. Также медработники больше не будут в ручном режиме заполнять листки нетрудоспособности, где ими допускаются большое количество ошибок.

Пилотные проекты начнут работать в нескольких регионах уже с 2014 года.

Уже в 2014 году при обращении в поликлинику лечащий врач будет выдавать работнику только талон с датами болезни. Этот документ ему необходимо будет отдавать своему работодателю.

А непосредственно больничный лист врачом оформляется в электронном виде. Его медицинское учреждение самостоятельно направляет в ФСС РФ.

Электронные больничные листы 2014 года позволят рассчитывать и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности уже сотрудникам фонда. Персональные данные гражданина, информацию о его стаже, заработной плате в ФСС РФ будет передавать ПФР. При этом работник и его работодатель не задействуются. Работодателю придется лишь предоставить информацию о среднем заработке работника. И это станет единственной его обязанностью в рамках электронных больничных листов.

Безналичные выплаты будут направлять непосредственно из ФСС РФ в расчетный центр. А застрахованный сможет получить их в банке или на почте.

Окончательная схема будет отработана во время пилотного проекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев