САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Минувший год для всей пенсионной системы был ознаменован дальнейшим развитием пенсионной системы, направленным на повышение уровня жизни пенсионеров, повышение финансовой обеспеченности системы пенсионного страхования. На совещании по итогам деятельности за минувший год, прошедшем в районном отделе управления Пенсионного фонда речь шла именно об этом. Начальник управления А.Харисов рассказал о работе,...

Минувший год для всей пенсионной системы был ознаменован дальнейшим развитием пенсионной системы, направленным на повышение уровня жизни пенсионеров, повышение финансовой обеспеченности системы пенсионного страхования. На совещании по итогам деятельности за минувший год, прошедшем в районном отделе управления Пенсионного фонда речь шла именно об этом.
Начальник управления А.Харисов рассказал о работе, выполненной в минувшем году. В 2011 году был принят федеральный закон о бюджете Пенсионного фонда. В соответствии с этим законом проиндексированы размеры трудовых, социальных пенсий, пенсий по государственному обеспечению, ежемесячных денежных выплат. В результате размер трудовых пенсий повысился на 8,8 процента, социальных пенсий - на 14,27 процента, ежемесячных денежных выплат - на 6,5 процента и средний размер пенсии по старости составил 8557 рублей 08 копеек, а общий средний размер пенсий - 8293 рубля 07 копеек. Объем выплаченных в минувшем году пенсий составил 1114266,1 рубля. Это на 105486 рублей больше, чем в 2010 году. Одно из приоритетных направлений деятельности управления - это обеспечение финансовой стабильности, выполнение плановых показателей по поступлению страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, обеспечение доходной части бюджета. В прошлом году проведена значительная работа по укреплению платежной дисциплины. Совместно с налоговыми органами, службой судебных приставов и органами местного самоуправления велась систематическая работа по взысканию недоимки и снижению задолженности по страховым взносам. В результате принятых мер план по сбору взносов на обязательное пенсионное страхование выполнен на 99,73 процента, на обязательное медицинское страхование - на 97,7 процента. Внедрение системы заблаговременной подготовки документов для назначения пенсии позволило значительно сократить сроки назначения пенсий - в последние годы все пенсии назначены в течение 10 дней со дня обращения. А в дальнейшем перед управлением стоит задача осуществления выплаты пенсии в течение 10 дней после назначения. В минувшем году эта работа еще не была выполнена не на сто процентов.
Следующее из приоритетных направлений работы управления - создание комфортных условий приема клиентов, повышение качества обслуживания. В клиентской службе работают два специалиста. Первое окно обслуживает посетителей (по вопросам) в порядке живой очереди, второе окно принимает граждан по предварительной записи. В поселке Джалиль работает консультационный пункт по приему населения по всем вопросам пенсионного обеспечения.
Погашение жилищных кредитов и займов и в минувшем году было самым популярным направлением использования материнского капитала. 742 семьи улучшили свои жилищные условия. На 1 января текущего года с заявлением на получение сертификата на материнский капитал в управление обратились 1048 человек. Сертификаты выданы всем обратившимся.
Управление Пенсионного фонда шагает в ногу со временем. В соответствии с федеральными законами № 210 и 169, гражданам предоставлено право обращаться в Пенсионный фонд за пенсией в электронном виде. В связи с этим, работники управления должны будут запрашивать необходимые документы из других государственных организаций. Для этого нужно обучать (прежде всего пожилых) людей основам компьютерной грамотности. Управление эту работу реализует совместно с Союзом пенсионеров в рамках республиканского проекта «Интернет-долголетие» - оказывает содействие центру занятости населения в организации обучения пенсионеров и граждан предпенсионного возраста основам компьютерной грамотности. Уже в текущем году будет обеспечено предоставление ряда государственных услуг в электронном виде. В электронном виде от застрахованных лиц и страхователей будет вестись прием анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, заявлений об обмене и выдаче дубликатов страховых свидетельств. Таким же способом предусмотрен и прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, заявлений от застрахованных лиц, страхователей и трансферагентов. Также застрахованные лица могут подать в электронном виде заявления о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд. Работодатели (страхователи) будут регистрироваться в территориальных органах Пенсионного фонда в электронном виде. Также в электронном виде будет осуществляться и информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В соответствии с федеральным законом № 56 у граждан появилась возможность перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и получения государственной поддержки в том же размере. Работа в этом направлении реализуется успешно. Скажем, в минувшем году общая сумма платежей, поступивших по программе софинансирования, по району составила более 3 миллионов рублей, а количество заявлений о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию составило 1075 экземпляров.
На совещании также были заслушаны выступления начальника отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Г.Ахмадуллиной, начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц К.Садертдиновой и ведущего специалиста-эксперта Г.Рахматуллиной. В работе совещания участвовала заместитель начальника бюджетного отдела отделения Пенсионного фонда России по РТ Г.Новодранова. Она отметила, что республиканское отделение Пенсионного фонда является одним из лучших в Приволжском федеральном округе, отметила как положительные стороны, так и некоторые недостатки в деятельности районного управления Пенсионного фонда. В целом же, по общим итогам деятельности отдел в республике находится на 6 месте. Руководитель аппарата Совета района Ф.Валиев также отметил, что население довольно работой управления, и, в то же время, подчеркнул необходимость повышения качества работы по некоторым направлениям и поблагодарил коллектив за добросовестный труд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев