САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

Цели и задачи общие

Сегодня действуют республиканская и районная программы по борьбе с наркоманией, проводится активная профилактическая работа в образовательных учреждениях. Вот и на очередном рабочем совещании, прошедшем в понедельник в Совете района, состоялся разговор об этой серьезной проблеме. Вначале слово было предоставлено начальнику отдела образования З.Гилязовой. Как видно из ее выступления, начиная с...

Сегодня действуют республиканская и районная программы по борьбе с наркоманией, проводится активная профилактическая работа в образовательных учреждениях. Вот и на очередном рабочем совещании, прошедшем в понедельник в Совете района, состоялся разговор об этой серьезной проблеме.
Вначале слово было предоставлено начальнику отдела образования З.Гилязовой. Как видно из ее выступления, начиная с 2006 года, ежегодно совместно с центральной больницей проводится наркологический осмотр учащихся аграрного колледжа и старшеклассников средних школ. Успешно действует разработанная по инициативе Министерства образования и науки программа антинаркотической работы с родителями «Путь к успеху». По результатам статистического опроса, 94,8 процента родителей отозвались о данной программе положительно и готовы в дальнейшем принимать в ней участие. Помогает уберечь подростков от неверного шага и проект министерства «SaMоSтоятель-ные дети». В 5 школах работают педагоги-психологи. Они проводят различные тренинги, тестирования, анкетирования, оказывают психологическую помощь. Вместе с комиссией по делам несовершеннолетних, представителями администраций школ, классными руководителями часто бывают в домах у детей, трудно поддающихся воспитанию, а также состоящих на учете, проводят беседы. Ведется и строгий контроль посещаемости уроков детьми группы риска. На родительских собраниях регулярно проводятся беседы на воспитательные темы с участием работников правоохранительных органов, здравоохранения, культуры, молодежных и общественных организаций, организуются встречи. Тематические книжные выставки в библиотеках также имеют профилактическую направленность. В рамках акции «Имею право знать!», организованной Управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в РТ, проведены Интернет-уроки, продемонстрирован видеофильм «Территория безопасности». Большое внимание также уделяется дополнительному образованию. На это направлена работа различных кружков, спортивных секций. Общей цели служат и организуемые в школах и в районном масштабе конкурсы, спортивные соревнования, «Театры здоровья». После 22 часов подросткам запрещается находиться без сопровождения взрослых на улице и в местах продажи алкогольных напитков. Несмотря на постоянные предупреждения через средства информации, то и дело встречаются игнорирующие это требование. Но ведь необходимого результата, желаемой цели можно добиться только при совместной, слаженной работе.
В целях оказания семьям с детьми, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, психологической, педагогической и юридической помощи, повышения качества социальных услуг, с августа 2008 года в центре «Шәфкать» был открыт отдел по оказанию социальной помощи детям и семьям. Сегодня отдел успешно работает, добросовестно выполняя поставленные перед ним задачи. Труд работников этого отдела положительно оценивают и в масштабах республики. Начальник районного управления социальной защиты населения Р.Шигапова остановилась на работе, выполненной отделом. Реабилитация семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также семей, в которых детям грозит опасность в социальном плане, осуществляется через межведомственный социально-реабилитационный консилиум. В соответствии с регламентом, заседания консилиума проводятся раз в месяц. В прошлом году 7 семьям оказана помощь по устройству детей в детский сад, еще 7 семьям оказана материальная помощь. В центре отдохнули 18 детей из «трудных» семей и 21 ребенок-инвалид. На сегодняшний день на учете в отделе состоит 31 семья, в которых 78 детей. Принимаются все виды (и, в том числе, антинаркотические), профилактических мер. Советы и рекомендации врача-валеолога, психолога, регулярно проводимые викторины, тестирования, «круглые столы» - вот лишь часть подобных мероприятий. Розалия Анасовна выступила с предложением развернуть в будущем волонтерское движение. Для этого есть и соответствующие специалисты, нужно лишь организованно начать работу и работать целенаправленно. Выступивший, продолжив эту тему, главный врач центральной больницы И.Билалов ознакомил с деятельностью наркологического кабинета, а также остановился на профилактических мероприятиях. Так как деятельность учреждений здравоохранения тесно связана с вышеназванными организациями, задачи, поставленные на будущее и цели работы - одного направления. Ирик Нуртдинович также отдельно остановился на каждом из них, продемонстрировал наблюдения и результаты в диаграммах. Отметил, что профилактические мероприятия будут продолжены и в будущем.
Проводивший совещание глава района Н.Закиров после выступлений подвел итоги, высказал свои предложения по повышению эффективности деятельности комиссий, и, ознакомив с планами на предстоящую неделю, поставил перед руководителями соответствующие задачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев