САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

Новое в учете объектов

В порядок приобретения, регистрации земли то и дело вносятся изменения, дополнения. Информация об этих изменениях публикуется на страницах газеты и звучит в эфире местного радиовещания. На очередном совещании, прошедшем в Совете муниципального района, речь шла именно об этом. Первым выступил начальник районного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и...

В порядок приобретения, регистрации земли то и дело вносятся изменения, дополнения. Информация об этих изменениях публикуется на страницах газеты и звучит в эфире местного радиовещания. На очередном совещании, прошедшем в Совете муниципального района, речь шла именно об этом.
Первым выступил начальник районного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, государственный регистратор РТ Р.Таишев. Он остановился на выполненных в минувшем году работах, поделился планами на текущий год. В 2011 году осуществлено 9601 регистрационное действие. Это на 54 процента больше, чем в прошлом году. Всего зарегистрировано 6770 прав, в том числе, 2771 - на земельные участки, 3716 - на жилые помещения, 283 - на остальные нежилые помещения, здания и сооружения. (При совместном приеме было принято 12 пакетов документов. По окончании регистрации заявители получают соответствующее SMS-сообщение). Приостановлено 29 государственных регистраций, из Единого государственного реестра прав выдано 4770 информаций, зарегистрировано 1252 ипотеки. Проведена 231 плановая проверка по контролю за использованием и охраной земель на общей площади 6273 гектара. Выявлено 99 случаев нарушения земельного законодательства, из них 34 - устранены, составлено 45 административных протоколов. Все штрафы за нарушение земельного законодательства поступают в местный бюджет. С 2010 года введен экстерриториальный прием и выдача выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по объектам, расположенным на территории РТ. В соответствии с этим, любой житель района, обратившись в районный отдел, в течение 5 рабочих дней может получить необходимую ему информацию. Кроме того, сейчас граждане имеют возможность поставить на кадастровый учет земельный участок и зарегистрировать право на него. Следует отметить, что поставленные на учет в 2008 году земельные участки, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, по истечении 2 лет автоматически аннулируются.
Тему продолжила начальник районного отдела филиала ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РТ Г.Файзрахманова.
Отдел и в минувшем году продолжил участие в эксперименте по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав и на представление сведений ЕГРП. Всего принято 2484 документа, сделано 1407 запросов на предоставление сведений, выдано 2345 справок по земельным участкам и 1623 кадастровых паспорта, внесено 1955 изменений в сведения о земельных участках. Одним из ключевых направлений деятельности кадастровой палаты в текущем году является учет объектов капитального строительства. С 1 января вступил в силу новый Порядок осуществления государственного учета, утвержденный приказом Минэкономразвития. В связи с этим серьезно изменился порядок учета строений. С 1 апреля 2012 года на государственный кадастровый учет будут приниматься только технические планы. Их могут подготавливать не только аккредитованные органы технической инвентаризации, но и кадастровые инженеры. Обратиться за постановкой на учет объекта правообладатель может самостоятельно. Изменился и срок осуществления постановки на учет. Теперь эта процедура займет 20 рабочих дней (раньше - 10 дней). Срок предоставления сведений остался прежним - 5 рабочих дней. На сегодняшний день перед отделом стоит задача качественного оказания всех услуг.
Выступивший по следующему вопросу повестки дня начальник пожарной части № 131 И.Гиззатуллин рассказал о мерах безопасности в период весеннего паводка. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период половодья, в районе разработан план оперативных мероприятий «Половодье-2012» и утверждено специальное Постановление Исполкома района. Ильдар Магсумзянович высказал руководителям организаций свои предложения по принятию мер безопасности.
С работами, выполненными в минувшем году в Рангазарском сельском поселении, и планами на будущее ознакомил глава этого поселения А.Нуриахметов.
Вел совещание глава муниципального района Н.Закиров. Он высказал свое мнение по каждому из поднятых вопросов, внес предложения по оперативному и качественному оказанию услуг, ознакомил с планом мероприятий на эту неделю, остановился на предстоящих республиканских семинарах, которые пройдут в районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев