САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Слово с делом не расходится

«Будущее села - в руках фермеров», «Только лентяи могут говорить, что в деревне нет работы» - такие и похожие мнения можно услышать достаточно часто. И, побывав в деревнях и пообщавшись с деловыми людьми, убеждаешься в правильности этих слов. Фермерских хозяйств в нашем районе немало. А тех, кто живет за счет...

«Будущее села - в руках фермеров», «Только лентяи могут говорить, что в деревне нет работы» - такие и похожие мнения можно услышать достаточно часто. И, побывав в деревнях и пообщавшись с деловыми людьми, убеждаешься в правильности этих слов.
Фермерских хозяйств в нашем районе немало. А тех, кто живет за счет разведения скота, домашней птицы, выращивания овощей, содержания пасеки и, более того, даже получает от этого хорошую прибыль, еще больше. Было бы желание. Правда, нельзя сказать, что работа фермеров всегда идет гладко. Ведь труд земледельца в значительной степени зависит от погодных условий. И, хорошо, если погода ему благоприятствует. Но, как бы там ни было, большинство наших фермеров продолжают успешно трудиться: выращивают хлеб, разводят скот и обеспечивают определенную часть селян работой. Ильмир, взявший во время процедуры банкротства хозяйства «Айтуган» три здания в Илексазовском парке техники, комбайн «Дон-1500», трактор «Т-4» (они до этого были получены в лизинг и инвесторы от них отказались), оформивший свой паевый участок, участки своих родственников и создавший фермерское хозяйство «Гайфуллин И.М.» - один из таких увлеченных делом людей. На 208 гектарах земли, состоящей из 23 паевых участков, он выращивает зерновые культуры, траву. Фермерством он занялся в 2004 году. В нынешнем году с каждого гектара зерновых они в среднем получили 26 центнеров урожая. Я говорю «они», потому что ему в работе помогают сын Марат и родственник Ильдус Ахметшин. Урожай качественно убрали до начала дождей. «Лучше, конечно, иметь собственный комбайн. Иначе приходится ждать, пока кто-то завершит жатву», - говорит Ильмир. - Теперь вот я собираюсь помогать и другим».
Сухое, чистое зерно засыпали в амбар, под который приспособлено одно из трех зданий. В другом здании хранятся удобрения, в третьем содержится и ремонтируется техника. Что касается удобрений, их и горюче-смазочные материалы для полевых работ они, при государственной поддержке, приобретают по льготным ценам. Иначе производителям зерна пришлось бы очень трудно. Но человек, который боится трудностей, за такую ответственную работу и не берется. Ответственную, потому что ему нужно еще и держать марку перед односельчанами. А то скажут: «Ну вот: взялся за дело, а не «потянул», - Что тогда делать? Ильмир же, как и его отец Мунир, всю жизнь проработавший механизатором, не привык сдаваться или подводить. Теперь вот он, не ограничившись земледелием, решил создать семейную ферму. Сено и зерно у него есть. В планах у него - создание фермы на 30 дойных коров. А значит, еще какое-то количество жителей деревни получат работу. Планы фермера нашли поддержку и в управлении сельского хозяйства и продовольствия. Вообще, в своей работе он постоянно ощущает помощь специалистов управления, районной администрации, главы сельского поселения.
Ильмир - из числа фермеров, сегодня уже крепко стоящих на ногах. Лизинговая стоимость выше- перечисленной техники уже выплачена. Недавно он приобрел трактор «МТЗ-1221» в «Росагролизинг»е. Есть у него и трактора «ДТ-75», «ЮМЗ-6Л», и прицепные орудия для обработки почвы. На днях собираются приступить к севу ржи, которая будет размещена на 40 гектарах. Сев планируется провести за два дня.
Бывший шофер и специалист по проведению техосмотра в «Госавтоинспекции» Ильмир, в свое время посоветовавшись с родными, вот уже восьмой год успешно претворяет в жизнь свою мечту стать земледельцем. Вот и его решение о создании семейной фермы - твердое, и нет сомнений в том, что он успешно претворит в жизнь и эту свою мечту.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X