САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Инфраструктура

"верю, что Район будет процветать и дальше"

- В Сармановском районе живут добрые, хорошие люди, - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - То, что мы здесь увидели, нам очень понравилось. Вы живете с верой в будущее. Иначе не брались бы за столь большие дела. 18 февраля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил район с рабочим визитом....

- В Сармановском районе живут добрые, хорошие люди, - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - То, что мы здесь увидели, нам очень понравилось. Вы живете с верой в будущее. Иначе не брались бы за столь большие дела.
18 февраля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил район с рабочим визитом. Его сопровождали председатель Совета муниципальных образований Минсагит Шакиров, министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин, глава муниципального района Нафис Закиров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и другие официальные лица.
Знакомство с районом Президент начал с производственного кооператива «Сарман- Мясо». Побывав в цехах, он ознакомился с процессом производства полуфабрикатов, пообщался с рабочими, поинтересовался планами коллектива на будущее. В тот день здесь к визиту Президента было приурочено открытие нового цеха по производству колбасных изделий. По словам руководителя кооператива Ильдара Зайнуллина, пока в цехе в день производится около 100 килограммов продукции. К лету ее объем планируется увеличить до одной, а в будущем году - до пяти тонн. Сегодня кооператив обеспечивает работой 120 человек, более 80 из них трудятся непосредственно в цехах и ежедневно производят 6 тонн пельменей. Половина продукции производится вручную, половина - автоматизированно. Оборудование итальянское и, по словам руководителя, на нем работают специалисты, прошедшие обучение в Италии. У кооператива есть 200 гектаров земли. И здесь в дальнейшем собираются выращивать, производить и реализовывать картофель и картофельную продукцию по голландской технологии. В прошлом году для орошения участка были проложены трубы. Продукцию кооператива охотно покупают и за пределами республики. Коллектив, приняв участие в программе «Лизинг-Грант», дважды выиграл грант.
ООО «Агромастер» производит энергосберегающую сельскохозяйственную технику, узлы и агрегаты к ним. Генеральный директор Ильгиз Исламов ознакомил Президента и гостей с деятельностью общества, поделился планами на будущее. В Сармановском филиале общества сегодня работают 37 человек. Предполагается, что после освоения полного цикла производимой продукции и открытия покрасочной камеры, численность рабочих достигнет до 100 человек. Ну а производимые здесь машины поставляются не только в российские регионы, но и в страны ближнего зарубежья. «Тот, кто однажды приобрел нашу технику, как правило, становится нашим постоянным закупщиком», - говорит директор. Рустам Минниханов, помимо изготавливаемых здесь энергосберегающих посевных комплексов, проявил большой интерес и к светодиодным лампам, работающим от солнечной энергии.
Далее Президент побывал в известном всей республике центре социального обслуживания населения "Шәфкать". Сюда отдохнуть и поправить здоровье приезжают не только из близлежащих деревень района, но и из таких городов, как Набережные Челны, Альметьевск. Директор центра отметил это с гордостью, не скрывал он этого чувства, и рассказывая о деятельности коллектива. Рустам Минниханов ознакомился с лечебными кабинетами, побывал в комнатах у отдыхающих и пообщался с ними. Пожилые люди, отдыхающие здесь, отметили, что они довольны и здешними условиями, и своей жизнью. Затем сфотографировались вместе с гостями на память. Президент, заявив о том, что не может оставить коллектив, делающий столь благое дело, без подарка, передал центру компьютер и вдобавок пошутил: «Если выйдет из строя этот, привезем другой».
Рустам Минниханов принял участие в работе заседания Совета муниципального района. Ну а до его начала в фойе Дома культуры ознакомился с выставкой, отражающей деятельность организаций и учреждений района. Особый интерес он проявил к судьбе Медного рудника, к деятельности завода по производству минеральной воды. Задержавшись рядом с учащимися 1 класса Джалильской средней школы № 2 Дианой Идрисовой и Эмилем Салаховым, он пообщался с ними и понаблюдал, как они работают с нетбуком.
На X заседании Совета муниципального района рассматривались вопросы социально-экономического развития района в 2011 году и задачи на 2012 год. С докладом на эту тему выступил глава муниципального района Нафис Закиров. Были заслушаны содоклады директора агрофирмы "Сарман" Рашита Хабетдинова и главного инженера филиала общества "Водоканалсервис" - Джалильского предприятия тепловых сетей Махмута Идрисова. Выступивший затем Президент Рустам Минниханов поделился впечатлениями, полученными от визита в район. «Район живет позитивными результатами, - сказал он. - Многие открывают собственное дело, свой бизнес. А значит, с большой надеждой смотрят в завтрашний день. И мы должны опираться как раз на таких людей, поощрять «предпринимательскую жилку» и у других. Правительство, поддерживая семейные фермы, людей, открывших свое дело, планирует воспитывать именно таких представителей среднего класса. То, что мы увидели здесь, нам очень понравилось. Верю, что район будет процветать и дальше».
Президент остановился и на реализуемых в республике и стране программах - на улучшении жилищных условий ветеранов, капитальном ремонте, совершенствовании области здравоохранения, ремонте ФАПов, школ и т.д., а также на таких масштабных проектах, как «ТАНЭКО», «Форд-Соллерс», Менделеевский завод по производству удобрений, особая экономическая зона «Алабуга».
Рустам Минниханов вручил передовикам труда района высокие награды Республики Татарстан. Заместитель руководителя Исполкома Лешев-Тамакского сельского поселения Альфинур Габдракипова была награждена медалью «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан». Водитель ООО «Благоустройство» Владимир Васильев удостоился почетного звания «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан», телятница агрофирмы «Сарман» Раушания Султангирова - звания «Заслуженный животновод Республики Татарстан». Специалисту социальной работы ГКУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Татарстан» Ильгизу Давлетшину было вручено Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан, руководителю подразделения агрофирмы «Сарман» Назипу Миннегулову присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев