САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
Реклама

На композитном предприятии «Татнефти» производят стеклопластиковые трубы для системы ЖКХ

.

Компания «Татнефть» больше 10 лет производит композитные трубы для нефтедобычи, а последние пять лет на композитном предприятии по этой же технологии изготавливает и изделия для ЖКХ, которые по многим параметрам лучше стальных.

Это настоящая находка для сферы городских коммуникаций, помогающая решить актуальную задачу замены труб отопления, холодной и горячей воды. Ведь срок эксплуатации этих изделий больше 50 лет, продукция не подвержена коррозии и проста в монтаже.

Гибкие трубы имеют такие же преимущества перед металлом, как и стеклопластиковые — долговечные, стойкие к коррозии и менее шероховаты, благодаря чему на них не скапливаются отложения.

Внедрение труб для городской среды может решить проблему износа теплосетей и систем водоснабжения. Продолжается работа по проведению долгосрочных высокотемпературных испытаний. 

Уже сегодня протокольно подтверждена возможность применения СПТ с соединением 8 RD при температуре теплоносителя до 130 градусов, с возможной пиковой нагрузкой до 150.

Внедрение стеклопластиковых труб в системе ЖКХ началось с 2020 года, проект реализуется в Альметьевском, Азнакаевском, Заинском районах Татарстана. Важным проектом послужил энергоэффективный поселок Актюба. При строительстве твердотопливной котельной появилась необходимость реконструкции системы теплоснабжения. Было проложено 3140 погонных метров труб.

Специалисты подтверждают и тот факт, что при монтаже труб не используется электрогазосварка и тяжелая техника.

Реклама

ПАО «Татнефть»

erid: 2VtzqvcavuJ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев