Жители района развивают свою грамотность
8 сентября - Международный день грамотности.
Дается ли грамотность от природы или же данное качество можно развить? Попробуем разобраться.
Есть понятия абсолютной и относительной грамотности. Абсолютную как раз и можно отнести к природному дару, ведь человек, обладающий данным качеством, может грамотно излагать свои мысли, практически не опираясь на какие-либо лингвистические правила. Относительная же грамотность подразумевает, что человек умеет писать в соответствии с изученными в школе орфографическими правилами. При старании ее можно развить до уровня абсолютной грамотности.
Если вы считаете, что грамотность вам не дана от природы, то ошибаетесь! Так вы просто оправдываете свою лень и нежелание учиться. Так что же прежде всего нужно для грамотности? Естественно, нужно как можно больше читать – и в бумажном, и в электронном формате (только грамотно оформленном). При чтении развивается так называемая «зрительная память», и вы автоматически будете представлять слово в текстовом ряду, если сомневаетесь в его написании.
Кстати
8 сентября отмечается Международный день грамотности. Сегодня его празднуют во всем мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.
В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности в целях реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев