САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Забота о селянах – в числе приоритетов

В деревнях строятся новые дома, дороги, прокладываются газо- и водопроводы…Две недели назад мы побывали на торжестве по случаю прихода "голубого топлива" на улицу 8 Марта деревни Янурусово. А на прошлой неделе в районе произошло сразу несколько радостных событий. Подключение улицы Молодежная деревни Шарлиарема к газу, обеспечение водой улицы Суббуха Рафикова...

В деревнях строятся новые дома, дороги, прокладываются газо- и водопроводы…Две недели назад мы побывали на торжестве по случаю прихода "голубого топлива" на улицу 8 Марта деревни Янурусово. А на прошлой неделе в районе произошло сразу несколько радостных событий. Подключение улицы Молодежная деревни Шарлиарема к газу, обеспечение водой улицы Суббуха Рафикова в Сарманове и деревни Яхшибаево стало большой радостью для всех сармановцев.

Реклама

В деревне Шарлиарема нас встретил глава сельского поселения Нур Сафин. Здесь только за последние два года обновлена кровля здания Дома культуры, проведен капитальный ремонт здания школы, куда впоследствии переведен детский сад. В одной из входящих в это поселение деревень к 65-летию Великой Победы был открыт обелиск, в двух деревнях обновлены мемориальные доски. И все эти работы выполнены благодаря стараниям главы района Н. Закирова и материальной помощи генерального директора объединения "Татнефть" Ш.Тахаутдинова. «У нас большие планы и на будущее. Мы планируем заменить водопроводные трубы в деревне Сулюково протяженностью 700 метров, заасфальтировать дорогу между деревнями Шарлиарема и Курмашево протяженностью 2,6 километра. В план включено и строительство дороги в д.Сулюково», - говорит Сафин. В выполнении этих работ здесь надеются на поддержку и помощь руководства района и нефтяников. Действительно, сейчас такое время, что в одиночку с таким объемом работ не справиться.
Окинув взглядом улицу Молодежная деревни Шарлиарема, мы увидели современные, красивые и добротные дома. Здесь только за последние годы построено четыре новых дома. Некоторые живут в своих новых домах уже по два-три года, есть и совсем «молодые» новоселы. Все четыре дома построены по программе АПК. Безусловно, такая помощь государства - большой подарок для молодых семей, тем более в годы нестабильной экономической ситуации. Таким подарком это стало и для Зили и Ильгиза Шайгардановых. Ильгиз работает в агрофирме трактористом, Зиля - дояркой. Они живут в новом доме уже три года. Ну а в тот день в их дом пришло голубое топливо. Зиля и Ильгиз воспитывают двоих детей, к Новому году ожидают рождения третьего ребенка.
В торжестве по случаю подключения новой улицы к газу участвовали авторитетные гости. Радость жителей улицы Молодежная разделили заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель секретариата Государственного советника РТ Зявдат Салихов, глава района Н.Закиров, начальник управления «Альметьевскгаз» В.Миннехазиев, заместитель начальника управления «Джалильнефть» по капитальному строительству и ремонту Р.Фатыхов, главный инженер компании подрядчика - общества «МПО Иншаат» М.Нуриахметов (на снимке). «В районе выполняется большой объем работ. Только в этом году при помощи общества «Татнефть» на улицу 8 Марта деревни Янурусово проведен газ. (Газораспределительный газопровод протяженностью 663 метра обошелся в 1,1 миллиона рублей). В деревнях Карашай-Саклово, Чурашево пробурены скважины и заменены ветхие водопроводные линии протяженностью 7,5 километра. В деревнях Яхшибаево и Анаково в этом году вода проведена непосредственно в дома жителей. Ветхие водопроводные линии заменены и на улицах С.Рафикова, Энергетиков, С.Сайдашева райцентра. Выполнение всех этих работ потребовало больших расходов. Мы безмерно благодарны генеральному директору общества «Татнефть» Ш.Тахаутдинову. Ну а сегодня - радостный день для жителей улицы Молодежная деревни Шарлиарема. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, счастья вам и благополучия», - сказал глава района, искренне разделив радость молодых семей. Следует отметить, что только что сданный в эксплуатацию газораспределительный газопровод даст возможность провести газ еще в 8 домов.
Радость отражалась и на лице председателя совета ветеранов Р.Шайгардановой. «В нашей деревне сегодня - большой праздник. И мы выражаем Шафагату Фахразовичу, Зявдату Миргазямовичу, Нафису Касимовичу, управлению «Альметьевскгаз», обществу «МПО Иншаат», руководителю Исполкома района Л.Нуртдинову, его заместителю по инфраструктурному развитию Р.Султанову, главе сельского поселения Н.Сафину, оказавшему помощь техникой руководителю агрофирмы А.Назмутдинову и всем, кто внес свой вклад в это дело, свою искреннюю благодарность», - сказала она.
Молодежь деревни Шарлиарема с праздником поздравил и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ринат Шарафутдинов. Нафис Касимович вручил главному инженеру общества «МПО Иншаат» М.Нуриахметову, прорабу Р.Хайдарову благодарственные письма районной администрации. Ну а право зажечь газовый факел было предоставлено З.Салихову, Н.Закирову, В.Миннехазиеву и Н. Сафину.
Далее торжество продолжилось на улице С.Рафикова с.Сарманово. С праздником жителей этой улицы поздравил Нафис Касимович. Вкратце рассказав о работе, выполненной в районе, он остановился и на планах на будущее. «В предстоящие годы в этом микрорайоне Сарманова мы планируем построить школу, детский сад. А кроме того, в наших планах - строительство бассейна и объездной дороги», - сказал он.
От имени ветеранов, пожилых людей выступила Э.Ихсанова, у которой на этой улице живет дочь. «Бывая на этой улице, меня каждый раз переполняет радость. Вода и электричество здесь уже были. Теперь вот живи и радуйся!», - сказала она. Здесь тоже не обошлось без поощрения - Нафис Касимович вручил подрядчикам - слесарю Сармановского предприятия тепловых сетей общества «Водоканалсервис» Р.Набиуллину, руководителю общества «Ростинвест» А.Сахбутдинову - благодарственные письма.
Отрадно, что и проблемы малых деревень - в центре внимания руководства района. Яхшибаево - одна из таких деревень. Здесь селяне также встретили авторитетных гостей тепло и радушно. «В 60-70 процентах деревень, которых в районе 72, завершена замена водопроводных линий. В будущем году мы также планируем заменить линии в почти десяти деревнях. К малым деревням проложены и асфальтовые дороги. В выполнении всех этих работ большую помощь оказали Шафагат Фахразович, начальник управления «Джалильнефть» Малик Шафикович. Много у нас планов и на будущее - это, в частности, капитальный ремонт школ, детских садов, домов культуры», - сказал в своем выступлении Н.Закиров.
От имени жителей деревни выступил Рашит-абы. «Спасибо, что обеспечили нас водой», - сказал он, обратившись к нефтяникам, руководству района и сельского поселения, подрядчику - коллективу общества «Озон» г.Альметьевск. Пользуясь случаем, яхшибаевцы задали и интересующие их вопросы. Фанус-абы обратился с просьбой проложить дорогу между двумя улицами. Нафис Касимович ответил, что его просьба будет учтена. Здесь также были вручены благодарственные письма тем, кто вложил много сил в обеспечение яхшибаевцев водой.
«Нас избавили от очень большой проблемы: не только заменили водопроводные линии, но и провели воду в дома», - говорит и Фахира-апа. Лицо Фархенур-апа тоже буквально светится от радости. «Всю жизнь воду таскали ведрами, и сегодня даже не верится, что праздник, наконец, пришел и на нашу улицу», - сказала она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев