САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Труд должен быть безопасным

Каждый из нас, приходя на работу, хочет трудиться в комфортных и безопасных условиях и по окончании рабочего дня благополучно вернутся домой. Для привлечения внимания общественности к масштабам проблемы, к созданию и продвижению культуры охраны труда и с целью снижения ежегодной смертности на рабочем месте, Международная организация труда объявила 28 апреля...

Каждый из нас, приходя на работу, хочет трудиться в комфортных и безопасных условиях и по окончании рабочего дня благополучно вернутся домой. Для привлечения внимания общественности к масштабам проблемы, к созданию и продвижению культуры охраны труда и с целью снижения ежегодной смертности на рабочем месте, Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Впервые он отмечался в 2003 году.

Улучшение условий труда связано с тем, в какой степени каждый работодатель признает приоритет сохранения жизни и здоровья своих работников. Очень важное значение имеет создание системы предупредительных мер по профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Безопасность труда работников, их жизнь и здоровье напрямую зависят от объема средств, выделяемых на охрану труда. Слабое финансирование мероприятий по охране труда тормозит работу по обновлению оборудования, приобретению современных средств защиты, проведению аттестации рабочих мест.
Показатель количества работников, занятых в не соответствующих санитарным нормам условиях, все еще остается высоким. Как видно из отчетов двадцати трех предприятий и организаций района, в таких условиях работают 26,3 процента их работников.
Проблемной отраслью остается сельское хозяйство. Об этом свидетельствует тот факт, что из четырех несчастных случаев, зарегистрированных в 2011 году, три произошли в сельском хозяйстве. Организация работы по охране труда в субъектах малого предпринимательства находится на крайне низком уровне или же вовсе отсутствует. Не исключены случаи несоблюдения санитарно-гигиенических требований, применения тяжелого физического труда, работы в условиях пониженных температур, повышенном уровне влажности, запыленности, шума и вибрации.
Важным направлением в сохранении здоровья работников, создании безопасных условий труда является их обеспечение средствами индивидуальной защиты, своевременное осуществление производственного контроля, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. В связи с Всемирным днем охраны труда мы обращаемся к руководителям организаций и предприятий района с предложением провести различные мероприятия, дни охраны труда, семинары-совещания, «круглые столы», смотры-конкурсы, КВНы, посвященные теме охраны труда. Сегодня наша задача - поднять вопрос охраны труда на достойный уровень. Ведь от этого зависит самое ценное - жизнь и здоровье людей. Этот вопрос ни для кого не должен оставаться второстепенным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев