САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Кристина Кузнецова - родом из города Мари, что в Туркменистане. Переехала в Татарстан, в с.Сарманово, вместе с родителями, учится в 11 классе Сармановской гимназии. Кристина, выросшая в городе, сразу и на всю жизнь влюбилась в природу нашего края, и сегодня это чувство выражает в стихотворных строках. Талантливая девушка успевает все:...

Кристина Кузнецова - родом из города Мари, что в Туркменистане. Переехала в Татарстан, в с.Сарманово, вместе с родителями, учится в 11 классе Сармановской гимназии. Кристина, выросшая в городе, сразу и на всю жизнь влюбилась в природу нашего края, и сегодня это чувство выражает в стихотворных строках. Талантливая девушка успевает все: она - одна из лучших учениц в классе, ежегодно занимает призовые места на предметных олимпиадах, кроме того, участвует в научно-практических конференциях, проходящих в гимназии, в г.Казани и в регионе. Ее самые любимые предметы - история, обществознание. Свое будущее Кристина хочет связать с дипломатической работой, политикой. Поэтому готовится поступать в Казанский федеральный университет. Хочется надеяться, что грамотная, любознательная Кристина в будущем приумножит славу нашего района. Мы желаем ей успешно закончить гимназию, поступить в ВУЗ и претворить свою заветную мечту в жизнь, а также новых творческих успехов!

Я обожаю лес весной
Когда довольные собой
Стоят деревья. Воздух чистый.
Где белоснежный и пушистый
Под солнцем теплым тает снег.
Ручьев шумит веселый бег.
Ну а под снегом, пробудившись
От долгих и тяжелых снов,
Земля глядит, освободившись
От ненавистных ей оков.
Как же прекрасен лес зимой,
Как необычен словно сказка,
И сосны в нем зовут домой,
И снега так приятна ласка.
Лучами солнца разукрашен,
И светом освещен с небес.
Как будто серебром окрашен,
Стоит нарядный зимний лес.

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы раз совершил добрый поступок. Я считаю, что у каждого он свой. Кто-то перевел бабушку через дорогу, кто-то помог птенчику, выпавшему из гнезда, а кто-то уступил место в автобусе. Думаю, это делал каждый. Поэтому не буду писать о своем таком «птенчике» или о «бабушке», так как это будет банально. В конце концов, хвалиться не очень хорошо. К тому же, возможно, чей-то добрый поступок гораздо интереснее и масштабнее. Но мне пока не подвернулся такой случай, где бы я проявила свой героизм, свою смелость, о которых можно было бы написать в мельчайших подробностях. Но я хочу привлечь внимание не к самому поступку и его масштабности или незначительности, а к другому. - К тому, что представляет собой добрый поступок и почему так важно его совершать.
Сначала о том, что же такое добро. Добро - это искреннее и бескорыстное чувство. Оно живет в каждом. Именно добро толкает нас на хорошие поступки, на помощь людям и природе, что является его истинным проявлением. И помощь эта необходима всегда. Она делает нас добрее к другим. Совершая добрые поступки, мы помогаем тем, кто действительно нуждается в нашей помощи. Возможно, какой-то человек попал в беду, ему плохо или одиноко. Если это трудно понять, стоит лишь поставить себя на место этого человека, и, неважно, друг он или незнакомец. На его месте каждый желал бы, чтобы кто-нибудь пришел к нему на помощь. А если этой помощи нет и не будет, то человек глубоко разочаровывается и в своих близких и, вообще, во всех людях сразу. Этот случай останется в его голове надолго, вероятно, на всю жизнь. И что будет когда его попросят о помощи? Он, может быть, и не поможет. Потому что за добро добром платят. И, к сожалению, сегодня это не редкий случай. Он логичен, но очень печален. В сегодняшнем обществе мало кто готов сразу прийти на помощь, даже друзья. Впрочем, не зря говорят, что друг познается в беде.
Добрый поступок - это поступок бескорыстный, не преследующий личной выгоды. Но сегодня никто не хочет никому помогать, тратить свое драгоценное время зря. Все это портит отношения между людьми. Всего этого можно избежать, совершая как можно больше добрых поступков. Ведь еще сам Чехов говорил: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро». Если каждый прислушается к словам выдающегося русского писателя и последует им, то, мне кажется, возможно изменить людей, их понимание помощи и доброго поступка. И, таким образом, изменить все наше общество. В конце концов, можно изменить себя и, безусловно, мнение о себе. Ведь всегда приятны хорошие отзывы, приятно слышать, когда тебя называют добрым и искренним человеком. Но, совершая поступок, ты конечно об этом не думаешь. Для тебя важно помочь человеку сделать его счастливее.
Итак, творя добро, мы меняем мир к лучшему. А ключи к этому лучшему - в каждом из нас. Это -нравственность человека. А добро - это залог нравственности. И необходимо с детства развивать его в человеке, дать ребенку понять, как это важно для него самого и для других, как важно творить добро. - Вот добрый поступок в моем понимании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев