САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Не откладывая на завтра

Вторым вопросом повестки дня очередного совещания, посвященного ходу работ по капитальному ремонту, был вопрос о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Президент Рустам Минниханов подчеркнул необходимость привлечения этих средств в размере 20 миллиардов рублей в строительство. В текущем году будет проведен капитальный ремонт в 843 домах общей площадью...

Вторым вопросом повестки дня очередного совещания, посвященного ходу работ по капитальному ремонту, был вопрос о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Президент Рустам Минниханов подчеркнул необходимость привлечения этих средств в размере 20 миллиардов рублей в строительство.

В текущем году будет проведен капитальный ремонт в 843 домах общей площадью 5,3 миллиона квадратных метров. На это предусмотрено 4356587,1 тысяч рублей. Помимо ремонта крыш, подвалов, замены лифтов, ремонта внутренних инженерных сетей, планируется и утепление фасадов некоторых домов. На сегодняшний день должны быть готовы проектно-сметные документы, выбраны подрядчики, работы должны быть начаты и идти в полную силу. Р.Минниханов подчеркнул необходимость внесения в черный список подрядных организаций, не прошедших в прошлом году «экзамен» на качество и сроки выполнения работ, отметил, что им не должно быть места в этой области. Также он говорил о важности использования электронной торговой площадки, об ответственности за сокрытие информации. «Сокрытие информации для ТСЖ может быть и удобно, а для населения - нет. Поэтому нужно разработать механизм административной ответственности», - сказал Президент.
Остановившись на вопросе проведения капитального ремонта в школах, он отметил, что ремонтные работы необходимо начать в мае и завершить к сентябрю, для этого нужно будет скорректировать график учебных занятий (перенос весенних и осенних каникул). Отметил необходимость проведения родительских собраний и сбора необходимых для работы материалов, в соответствии с заключенным между министерствами договором.
По республике в нынешнем году капитальным ремонтом будет охвачено 154 общеобразовательных и 13 коррекционных школ. В районе в эту программу будут включены две школы. «Бытие определяет сознание. Поэтому школы, в которых учатся наши дети, должны быть светлыми, теплыми», - сказал Р.Минниханов и, отметив что капитальный ремонт - это более сложное дело, чем строить заново, призвал относиться к нему серьезнее.
Начиная с 2007 года, отделение Пенсионного фонда РФ по РТ выдало сертификатов на получение материнского капитала 96493 человек. «В марте мы собираемся вручить 100-тысячный сертификат», - сказал в своем выступлении руководитель отделения Марсель Имамов. На сегодняшний день размер маткапитала составляет 387640 рублей. Несмотря на индексацию в соответствии с инфляцией, деньги все равно обесцениваются. Поэтому ими целесообразно воспользоваться сегодня. По республике остаются неиспользованными 20 миллиардов рублей средств материнского капитала. Р.Минниханов отметил, что их было бы выигрышно направить на строительство, и поручил активизировать работу в этом направлении.
В конце глава муниципального района Нафис Закиров провел районное совещание, где проанализировал ход работ по ремонту многоэтажных домов, школ. Поставил задачи по ускорению работ по оформлению документов для ремонта школ, определению состояния использования материнского капитала на улучшение жилищных условий и т.д.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X