САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Лучше позаботиться заранее

Спрос на биометрические загранпаспорта растет из года в год. Скажем, за два месяца текущего года в районный отдел Федеральной миграционной службы документы на получение биометрического загранпаспорта сдали около 50 человек. В отличие от обычных паспортов, на одной из страниц биометрического загранпаспорта установлен электронный чип, который содержит информацию о владельце паспорта:...

Спрос на биометрические загранпаспорта растет из года в год. Скажем, за два месяца текущего года в районный отдел Федеральной миграционной службы документы на получение биометрического загранпаспорта сдали около 50 человек.
В отличие от обычных паспортов, на одной из страниц биометрического загранпаспорта установлен электронный чип, который содержит информацию о владельце паспорта: его имя и фамилию, номер паспорта, электронную подпись и т.д. При переходе через границу, чип помещается в специальное устройство, которое считывает с него все сведения о владельце паспорта. Таким образом, процедура проезда через границу упрощается. Нужно отметить и то, что в федеральный закон о порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из РФ, вступивший в силу 21 декабря 2009 года, внесены изменения. Биометрические паспорта теперь выдаются сроком на десять лет. Для получения биометрического паспорта требуются следующие документы: для заполнения заявления - копия трудовой книжки, паспорт РФ; квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2500 рублей; 2 фотографии (3,5 х 4,5 мм); запись о прохождении военной службы или специальная справка из военного комиссариата; загранпаспорт полученный ранее, - если не истек срок его действия.
Для получения биометрического паспорта для несовершеннолетних детей требуются следующие документы: заявление в 2-х экземплярах, свидетельство о рождении, вкладыш, свидетельствующий о том, что ребенок является гражданином Российской Федерации, квитанция об уплате государственной пошлины (для детей до 14 лет - 1200 рублей), паспорт одного из родителей, в случае опекунства - подтверждающий это документ, 2 фотографии.
В дальнейшем выезд за границу будет возможен лишь при наличии биометрического паспорта. В весенние и летние месяцы количество желающих получить загранпаспорт резко возрастает, следовательно, и в нашем отделении возникает очередь. Поэтому мы рекомендуем гражданам, собирающимся выезжать за рубеж, о получении загранпаспортов позаботиться заранее. Оформление загранпаспорта занимает полтора месяца.
В отделе стало доброй традицией торжественное вручение паспортов гражданам, которым исполнилось 14 лет. Одно из таких торжественных мероприятий прошло в феврале в Сармановской средней школе. Вместе с паспортами учащимся вручили памятные подарки. Этот снимок сделан в память о том дне.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X