САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

История Рождества Христова

Многие праздники поддерживаются во всех вероисповеданиях, отмечаются они конечно по-своему и даже в разные периоды, но чаще всего первоначальная история у них совпадает. Один из таких позитивных, добродушных и святых праздников - Рождество Христово. Сколько проводится мероприятий в такой период. Это по-настоящему сказочная пора, ведь можно проводить всевозможные гадания и...

Многие праздники поддерживаются во всех вероисповеданиях, отмечаются они конечно по-своему и даже в разные периоды, но чаще всего первоначальная история у них совпадает. Один из таких позитивных, добродушных и святых праздников - Рождество Христово. Сколько проводится мероприятий в такой период. Это по-настоящему сказочная пора, ведь можно проводить всевозможные гадания и красивейшие обряды. Этот праздник считается международного и межнационального уровня. Так как у каждой веры есть свой Бог, которые от части переплетаются в одну обычную историю. Этот праздник ярый представитель Христианской ветки религий. Она является самой популярной и соответственно распространенной на земле. Опираясь на данные статистики четвертая часть населения планеты - это люди с христианским вероисповеданием. Следовательно, Рождество празднуется и восхваляется на всех континентах земного шара, просто отличается по количеству людей. Но все равно вплетение разнообразных традиций и обрядов не много поменяли устои проведения праздника, что повлияло на развитие его истории. Давайте разберемся как появился и с каких источников данный святой праздник?
История, которая не связана с религией
Существует много поверий и легенд. Одна из них - это возникновение ее опираясь на небиблейские книги истории. Согласно им история возникает с четвертого века до нашей эры, но к удивлению, нет у нее связи с настоящим рождением Бога. В те далекие времена всегда был спор о правильной и точной дате рождения Иисуса Христа, и это был частый предмет спора многих священников и авторов церкви. Как одно из доказательств, в наши дни сохранился один из документов - это тексты писания греческого автора Климента Александрийского. Жил он в начале нашей эры, приблизительно 150-215 годах. В этих интереснейших документах для истории стоит дата рождения Христа не двадцать пятое декабря. Данный документ сообщает, что он появился на свет двадцатого мая. Возникновение самого праздника связано исключительно с католической церковью и Римом. Выбор даты рождения Бога считается не случайным - это версия многих историков. Когда существовали языческие времена и огромное количество богов, то двадцать пятого декабря существовал хороший праздник Рождение Солнца. Этот бог считался непобедимым и сильным. Конечно, логично, что связан он с уменьшением ночи и увеличением светового дня. Это все происходит после зимнего солнцестояния. Значит, церковь католической веры внесла изменений в смысл этого праздника. Рождество христово и рождение Солнца начали отмечать в один и тот же день. В процессе распространения христианской веры и с забыванием языческих традиций, богов и обрядов о празднике Света вообще забыли, и он перешел только в историю.
Религиозное возникновение праздника
Конечно, как гласит нам Библия праздник этот - полная ассоциация с рождением Иисуса. Многие ученные и историки в процессе изучения этого факта на протяжении многих сотен лет нашли большое количество доказательств и фактов, которые свидетельствуют о том, что Рождество христово был и есть праздник, высокопочитаемый и уважаемый во всех странах, где большинство преобладает христианство. Например, храм, который возводили и строили на месте святой пещеры в Вифлееме по отдельному приказу царицы Елены, заметки и писания в кодексе Юстиниана, гласящий о праздновании Рождества, и находка богословов четвертого века, которые написаны именно в этот день. Интересный факт, что на острове Кипр, Александрии и Иерусалиме до конца шестого века этот праздник всегда совпадал с еще одним не менее важным и святым - Крещение Господня, которое проходило шестого января. И до наших дней тоже дошла эта традиция, но только в одной стране - Армения.
В старые времена все древний церкви праздновали почитали такой праздник аналогично Пасхе. Во всех христианских храмах стран проводилось великое празднование. Ему всегда предшествовал тоже строгий великий пост, который длился сорок дней. Канун Рождества - это день перед праздником называется Сочельник. В этот день было очень строго относительно приема пищи и все верующие должны были содержать строгий пост. В такой день всем можно было есть только сочиво. Это обыкновенные зерна пшеницы, ячменя или гороха, которые были размочены в воде. Представляли собой они на вид кашу. В Рождественскую волшебную ночь в церквях всегда проходили обязательно святые службы. Где священники читали необходимые молитвы и совершалось песнопение определенной литургии. В этот день одна служба заменяла другую для более тщательного воспевания Христа. Первый этап - это был до восхода первой звезды на небосклоне. Потому что именно она символизировала о рождении святого Иисуса. Люди, которые по каким-либо причинам не ходили на службу ожидали все дома за праздничным столом. Кстати, интересно, что он был сервирован тринадцатью блюдами и за ним необходимо было разместится четному количеству гостей. После прохождение вечерней службы - Ангельская, ее сменяла утренняя - Пастырская, затем последняя была дневная - Царская.
В наши дни все празднование все-таки отличается от тех положений. В современном мире, конечно также проходят специальные службы и пожеланию можно на них присутствовать. Но, она традиция, которая идет из того времени то, что это семейный и волшебный праздник. В некоторых христианских странах он предшествует счастливому началу нового года. В нашей стране он его завершает. Этот праздник связан с дарением и получением подарков от родственников и разных поздравлений близких людей. У нас волшебное и святое время перед Рождеством наступает с шестого на седьмое января. Именно в этот день и ночь во всех православных церквях и храмах страны проходят богослужения. Этот праздник еще у многих малоимущих людей ассоциируется с моментом благотворительности. Например, во многих европейских странах в этот период проходят каникулы. Поэтому в эти дни организуют много столовых для таких граждан, а в торговых центрах проходят большие распродажи. Также популярна щедрость во многие благотворительные фонды. В такие дни у всех замечательное настроение, люди становятся на много добрее и приветливей, чем в обычные будни.
Дети ждут этого праздника с большим нетерпением, так как получают большое количество подарков. Все они до восхода первой звезды хранятся под елкой и только после того, как на небосклоне зажжется она можно приветствовать и дарить всем презенты. Часто взрослые переодеваются в Деда Мороза или в Святого Николая, в европейских странах, для большего антуража праздника. Еще одной особенностью, которая пошла из периода возникновения - это моменты всепрощения. В такой вечер принято всех прощать, потому что это праздник добра, радости и умиротворённости. Все в этот день окунаются в моменты детства, даже не зависит это искренняя и большая у человека вера или нет. Все ждут в такую ночь настоящего чуда, а как известно они случаются только тогда, когда в них искренне веришь.
Какая история празднования на Руси Рождества
В основном подготовка к такому событию во всех православных странах проходит одинаково. Но, особой традицией отмечания на Руси является колядование. Дети, взрослые и молодежь переодевались в красивую одежду и ходили по дворам с яркой самодельной звездой. Они все пели церковные песни и духовные колядки, которые сопровождали всех весь день. Такое празднование хорошо отображено фольклоре и литературе. В 1917 году было запрещено Рождество со всеми его атрибутами, люди домой приносили веточки ели и хранили ее, как оберег. Соответственно, все Рождественские службы были запрещены, и проводились в домах тайно и тихо. Его отмечали негласно, чтоб не потерять дом, работу или даже жизнь. В 1991 году был возвращен этот праздник в статусе официального. Но все эти года традиции и обряды передавались из поколения в поколение. В современном мире это большой семейный праздник, который соберет всех близких и подарит только позитивные эмоции. Если подготовить его опираясь на все традиции тогда получится по-настоящему празднование, которое вещает добром и благосостоянием. Ведь не зря этот праздник сообщает нам о том, что родился Бог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев