САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Демографическая ситуация – актуальный вопрос

На минувшей неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по улучшению демографических показателей и снижению смертности по Сармановскому муниципальному району. Вела заседание председатель комиссии - заместитель руководителя Совета района по социальным вопросам И.Сахипова. Демографическая ситуация остается одной из актуальных проблем в масштабах всей страны. Недаром этому вопросу в обращении Президента к...

На минувшей неделе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по улучшению демографических показателей и снижению смертности по Сармановскому муниципальному району. Вела заседание председатель комиссии - заместитель руководителя Совета района по социальным вопросам И.Сахипова.
Демографическая ситуация остается одной из актуальных проблем в масштабах всей страны. Недаром этому вопросу в обращении Президента к Федеральному Собранию уделено большое внимание. Ведь экономическое и социальное развитие страны непосредственно связано с демографической ситуацией. Для улучшения демографических показателей необходимо снизить смертность и повысить уровень рождаемости. А это требует соответствующих условий. Заместитель председателя комиссии - главный врач центральной районной больницы И.Билалов в своем выступлении проанализировал смертность за 2 квартал. Отрадно, что в последние годы уровень рождаемости в районе повышается. Скажем, в 2010 году в расчете на каждую тысячу человек родилось 12,9, в 2011 году - 13,3, в первом полугодии 2012 года - 14,4 (в республике - 13,8) детей. Смертность в 2010 году на каждую тысячу человек составила 15,3, 2011 - 14,1 в нынешнем полугодии - 13,1. Приведенные цифры говорят о том, что естественный прирост вместо прошлогоднего отрицательного показателя (-0,8) составил 1,3. За семь месяцев текущего года родилось 296 детей. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года, это на 66 детей больше. Число умерших составило 277 человек (в минувшем году - 310). Несмотря на то, что смертность снизилась, тревогу вызывает высокий уровень смертности среди людей трудоспособного возраста. В первом полугодии минувшего года их было 69, в этом году - 54.
Конечно, условия для оказания медицинской помощи больным, их лечения улучшаются из года в год. Не только в Казани, но и в ближайших к нам городах Альметьевск и Наб.Челны работают крупные центры, в которых оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. В ближайшее время и в центральной районной больнице начнет работать отделение диагностики и скорой помощи. Это оборудованное современной аппаратурой отделение будет работать круглосуточно. Наряду с укреплением материально-технической базы, большое внимание уделяется и кадрам: в больницу и поликлинику приехали работать новые специалисты, пациенты могут воспользоваться более широким набором услуг.
Нельзя не отметить и положительные стороны реализации программы по ремонту и строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Построены ФАПы в Сулю-Сакловском и Азалаковском сельских поселениях, во многих ФАПах проведены ремонтные работы. Идет ремонт и в амбулатории деревни Александровка. Все эти меры направлены на укрепление здоровья населения и снижение смертности.
По вопросу состояния здоровья детей было заслушано выступление врача-педиатра Л.Алиуллиной. Она тоже отметила, что приход новых специалистов и установка современного оборудования должны дать положительные результаты. Также она подчеркнула необходимость усиления разъяснительной работы среди родителей (скажем, информирования их о вредном воздействии компьютера на глазное яблоко, о том, что слишком короткая и узкая одежда может служить причиной возникновения заболеваний мочеполовой системы и т.д.), важность предотвращения фактов применения насилия над детьми, организации питания детей в школах, принятия мер для укрепления здоровья учащихся.
Специалист территориального отдела Управления «Роспотребнадзора» по Республике Татарстан И.Вахитов ознакомил с результатами проверки продуктов питания на безопасность, условий труда на рабочих местах, готовности школ к учебному году. Отметил, что показатели района по инфекционным заболеваниям ниже средних по республике, а также то, что в результате проведения обработок против грызунов и клещей, не было зарегистрировано ни одного случая заболевания геморрагической лихорадкой и клещевым энцефалитом.
На заседании также был поднят вопрос о бездомных собаках, а также о том, что собаки, охраняющие территории складов предпринимателей, находятся не на привязи. Было сказано и о необходимости принятия соответствующего постановления по этому вопросу.
Заведующая аптекой №69 Р.Исмагилова рассказала о состоянии обеспечения «льготников» лекарствами, отметила снижение числа отказавшихся от набора социальных услуг в пользу наличных денег. Имам-мухтасиб района Сагит-хазрат Хаков в своем выступлении подчеркнул важность объяснения детям с раннего возраста понятий «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя», приучения их к труду, остановился на особенностях религиозного воспитания. Остальные выступавшие тоже не отрицали преимуществ воспитания детей в соответствии с канонами ислама. Будем надеяться, что религиозное воспитание вкупе с медицинской службой послужит к улучшению демографической ситуации.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X