САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Будьте осторожны на дорогах!

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта дата в календаре, отмечаемая решением Ассамблеи Организации Объединенных наций, еще раз призывает нас быть осторожными на дорогах. В этой связи мы узнали мнение нескольких человек. Р.Гарифуллин, начальник районного отделения ГИБДД: - За 10 месяцев текущего года на территории...

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Эта дата в календаре, отмечаемая решением Ассамблеи Организации Объединенных наций, еще раз призывает нас быть осторожными на дорогах. В этой связи мы узнали мнение нескольких человек.
Р.Гарифуллин, начальник районного отделения ГИБДД:
- За 10 месяцев текущего года на территории района произошло 34 дорожно-транспортных происшествия. В них 2 человека погибло, 52 - получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основными причинами трагедий являются чрезмерное превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил. Кроме того, это, конечно, связано и с увеличением из года в год числа транспортных средств. На дорогах возросло количество технически мощной, скоростной техники. Это требует от всех участников дорожного движения, особенно в зимний сезон, удвоенного внимания. Такие «неудобства» как гололед, бураны создают для водителей значительные трудности. Большое внимание требуется и от пешеходов. Перевозка пассажиров в салоне транспорта также должно соответствовать нормам. Ремни безопасности, использование специальных детских кресел также помогут обеспечить безопасность пассажиров.
Р.Шакиров, заместитель начальника пожарной части № 131:
- Гибель людей на дорогах - это всегда трагедия. Я, от имени всех спасателей, хотел бы обратиться к участникам дорожного движения, и особенно к водителям транспорта, с просьбой быть на дороге осторожными и внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Зимний сезон требует особой внимательности. Если бы шофера не нарушали скоростной режим, соблюдали дистанцию (желательно даже с запасом) между двумя транспортными средствами, то аварий, безусловно, было бы намного меньше. Кроме того, уже давно пора поставить шипованные шины. Нужно, чтобы каждое транспортное средство было обеспечено огнетушителем, «противооткатными башмаками», буксирными тросами.
Сагит-хазрат, мухтасиб районного мухтасибата:
- При движении по дороге один человек не должен нарушать права другого. Об этом существует и соответствующие высказывание пророка. Что оно означает? Каждый человек имеет право передвигаться по дороге. Но если, один едет на транспорте, другой стоит и разговаривает посередине дороги, то это расценивается как нарушение прав первого.
Один мой знакомый, побывавший в Саудовской Аравии, рассказал о том, что когда они путешествовали на машине, инспектор остановил переходящего перед ними дорогу человека, сделал ему замечание, задав вопрос: «Почему Вы переходите людям дорогу? Вы не должны этого делать». А один из ученых исламского мира сказал, что человек, погибший в результате нарушения им правил дорожного движения, приравнивается к человеку, наложившему на себя руки. Поэтому нужно, чтобы мы все - и водители, и пешеходы должны быть внимательными на дороге и по отношению друг к другу, и не забывать о том, что наша безопасность на дорогах зависит от нас самих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев