САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Мораль

Время духовного очищения

Я где-то читала, что молитвой даже можно изменить судьбу. Это, наверное, было сказано о предписанном Аллахом для соблюдения поста священном месяце Рамадан. В этот месяц весь мусульманский мир должен соблюдать пост (уразу). Это время для физического и духовного очищения, посвящения богу и самоконтроля. Думаю, мы должны вспомнить все совершенные в...

Я где-то читала, что молитвой даже можно изменить судьбу. Это, наверное, было сказано о предписанном Аллахом для соблюдения поста священном месяце Рамадан. В этот месяц весь мусульманский мир должен соблюдать пост (уразу). Это время для физического и духовного очищения, посвящения богу и самоконтроля. Думаю, мы должны вспомнить все совершенные в течение года, то есть до этого дня, ошибки и неправедные действия и просить Всевышнего о прощении и избавлении от пороков. Вознаграждение за совершенные в этом месяце благие дела будет намного больше, чем за совершенные в другие месяцы, говорят представители мусульманского духовенства. Отрадно, что сегодня вместе с представителями старшего поколения пост соблюдает и молодежь. Но некоторые говорят: «Чтобы соблюдать пост (уразу), нужно читать молитвы, а я их не знаю». Насколько я знаю, специальных молитв для соблюдения мусульманского поста (уразы) нет. Главное - до рассвета во время утреннего завтрака произнести ният (намерение). Незнание молитвы не может служить причиной для не соблюдения поста. До начала месяца Рамадан остались считанные дни. В этой связи хочу вспомнить одну нашу беседу с подругами. В один из солнечных летних дней мы вышли прогуляться. Мы уже несколько лет изучаем с Айгуль каноны ислама, стараемся их соблюдать. А Рамиля только начала посещать мечеть, совершать намаз. Когда в беседе речь зашла о приближающемся месяце Рамадан, Айгуль обратилась к Рамиле:
- Будешь с нами соблюдать пост?
Рамиля, немного смутившись, сказала:
- Но я почти ничего об этом не знаю. Не зная порядка соблюдения поста, о том, что нужно делать, я не могу сказать, что я к этому готова.
- Не беспокойся, мы все тебе объясним, - сказала я, присоединившись к беседе.
- Сначала я расскажу тебе о правилах и порядке соблюдения поста. Пост (ураза) - это воздержание от еды, питья и всего того, что нарушает пост в течение светового дня, то есть от рассвета до заката. Завтракаешь рано утром перед утренним намазом и потом поздно вечером разговляешься перед ахшамом (намаз, совершаемый сразу после захода солнца).
Рамиля, помолчав немного, спросила:
- А для чего нужно соблюдать пост? Почему человек должен так изнурять себя голодом?
- Во-первых, от этого много пользы. Соблюдая пост в месяц Рамадан, мы учимся быть терпеливыми, добрыми, знать истинную цену пищи, начинаем понимать состояние голодных. В этот месяц Всевышний Аллах проявляет особую щедрость и милость. Соблюдение поста объединяет мусульман, призывает их к благочестивым действиям, укрепляет их отношения. Пост полезен для здоровья, он лечит болезни, очищает организм и выводит шлаки. Он дает перерыв желудку, работающему 24 часа в течение 11 месяцев, и помогает сбросить лишний вес. Во-вторых, пост - это уход от рутины современной жизни, также это метод самоочищения за счет того, что человек отказывается от привычных условий окружающего мира. Во время соблюдения поста ощущается душевный подъем, душа наполняется верой и умиротворением. Мусульмане всего мира с нетерпением ждут наступления этого месяца и поздравляют друг друга с этим праздником. В общем, соблюдение поста - это польза и для тела, и для души.
Соблюдение поста - это воздержание не только от еды и питья, но и от грехов языка (сквернословия), от всего запретного и нежелательного. Глаза надо беречь от взгляда на недозволенное, язык - от лжи, споров, бесполезных и ненужных разговоров, слух - от клеветы, поминания другого человека недобрым словом. В хадисе пророка говорится: «Сколько постящихся получат в награду за свой пост только голод, и сколько занимающихся служением Аллаху в ночное время - только бессонницу». В этот месяц мусульмане должны совершать намазы, читать Коран, молиться, помогать людям и т.д. Воздаянием за усердие человека в совершении богоугодных дел является помощь Аллаха и направление человека по истинному пути. В Коране сказано, что «поистине Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними».
- Также нежелательно есть слишком плотно ни утром, ни вечером, это отягощает тело, мешая богослужению, и вредит здоровью, - добавила Айгуль.
Рамиля внимательно выслушала все, о чем мы ей говорили и сказала:
- Вот теперь мне все стало ясно. Спасибо вам, девочки. Теперь, даст Аллах, я тоже вместе с вами буду соблюдать пост.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев