Реклама
Деловые новости
Мишустин: Трасса Москва – Казань - самый масштабный дорожный проект в РФ
Премьер-министр России открыл в Татарстане совещание по созданию трассы «Европа — Западный Китай».
Глава российского Правительства Михаил Мишустин во время рабочего совещания в Елабуге заявил, что создание дороги Москва — Нижний Новгород — Казань в рамках международного проекта «Европа — Западный Китай» на ближайшие годы станет главным транспортным проектом страны. Участниками совещания также стали Президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«На ближайшую перспективу в 3-4 года это самый масштабный дорожный проект в России. Он имеет особое значение для всего евразийского пространства», — отметил Мишустин.
Он также напомнил, что трасса «Европа — Западный Китай» является совместным проектом России, Казахстана и КНР.
Глава российского Кабмина подчеркнул, что из 8,5 тыс. километров дороги более 2 тыс. пройдут по территории нашей страны.
Создание участка трассы от Москвы до Казани является еще и важным мероприятием в рамках восстановления экономики после пандемии коронавируса.
«Автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России. Проект дает регионам импульс к ускоренному развитию.
Суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 млрд рублей к 2050 году», — сообщил Михаил Мишустин.
В заключение он добавил, что сами строительные работы в рамках проекта приведут к появлению более 30 тыс. новых рабочих мест, еще 130 тыс. мест появятся в смежных отраслях — автомобилестроении, нефтехимии, электронике, транспорте, логистике и сфере услуг.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев