САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Земля у нас одна!

Каждому человеку бесконечно дорог его родной дом, родная деревня, родной край. В своем родном краю наши предки пахали землю, выращивали хлеб и находили в этом радость жизни. Мы тоже должны внести свой вклад, чтобы оставить последующим поколениям "здоровую" и чистую Землю. У каждой деревни есть присущие только ей запоминающиеся места....

Каждому человеку бесконечно дорог его родной дом, родная деревня, родной край. В своем родном краю наши предки пахали землю, выращивали хлеб и находили в этом радость жизни. Мы тоже должны внести свой вклад, чтобы оставить последующим поколениям "здоровую" и чистую Землю.
У каждой деревни есть присущие только ей запоминающиеся места. Удивительной красоты цветущие луга, родники с чистейшей, прозрачной водой, заросшие камышом болота, озера, русла рек, увитые густыми зарослями уремы, бескрайние просторы полей родного края, его леса дарят душевную гармонию и воспитывают любовь к родному краю. Каждая тропинка, каждое деревце, каждая травинка родного края, все его жители очень близки нашему сердцу. Загрязнение природы, небрежное отношение к ее ресурсам тревожит каждого неравнодушного человека.
В рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды 15 апреля в нашей гимназии стартовал экологический месячник. Он начался с изготовления скворечников, конкурсов рисунков и плакатов на экологическую тему. В рамках акции «День экологии сознания» 16 апреля прошел урок экологии под названием «Земля у нас одна». На это масштабное мероприятие были приглашены и авторитетные гости. Заместитель главы муниципального района Гульфира Саляхова, специалист районного отдела образования Газинур Габидуллин, руководитель территориального национального парка «Закамье» Рафис Зайнуллин дали нашему уроку высокую оценку.
Важно изменить отношение к природе и в сознании, и поведении людей. Мы должны понять, что каждый человек может внести свой вклад в охрану природы. На протяжении 3 миллиардов лет с нашей планеты исчезло 480 миллионов видов растений и животных. Ежедневно в мире исчезает один вид животных, каждую неделю - один вид растений. Человеку же требуется 350 литров, а при интенсивной работе - около 700-800 литров кислорода в день. Один легковой автомобиль, проезжая 1000 километров, загрязняет столько воздуха, сколько могло бы хватить одному человеку на целый год.
В целях охраны животных и растений, редко встречающихся на территории республики, в 1993 году была открыта «Красная книга» Татарстана. В нее включены 32 вида млекопитающих, 82 вида птиц, 4 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 99 видов насекомых. Поэтому, давайте, будем милосерднее к природе! И давайте не забывать о том, что природа и человек - это одно целое!
Сегодняшний день и будущее нашей планеты зависит от нас. Создание справедливого и стабильного общества - важное условие обеспечения благополучия Земли. Для претворения этой задачи в жизнь, мы обязаны, объединившись, донести ответственность перед всей природой до представителей всего мира. А чтобы претворить ее в жизнь, каждый из нас должен чувствовать большую ответственность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев