САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

"Островки" технического творчества

В настоящее время в Российском образовании осуществляется переход на инновационный этап развития. Его содержательные приоритеты обозначены национальной инициативой "Наша новая школа" в государственной программе модели образования на 2010-2012 годы. Они являются главными ориентирами в обновлении системы управления образованием на всех уровнях. Поэтому сегодня идут активные поиски таких форм организации процесса...

В настоящее время в Российском образовании осуществляется переход на инновационный этап развития. Его содержательные приоритеты обозначены национальной инициативой "Наша новая школа" в государственной программе модели образования на 2010-2012 годы. Они являются главными ориентирами в обновлении системы управления образованием на всех уровнях. Поэтому сегодня идут активные поиски таких форм организации процесса обучения, которые отвечали бы современным требованиям и обеспечивали бы необходимый уровень ученика. На сегодняшний день учителя нашей школы постоянно ищут пути усовершенствования уроков. Такие поиски направлены на достижение цели, решения обучающих и воспитывающих заданий, прежде всего на повышение воспитывающей роли урока, развитие творческого потенциала личности. Наша школа из года в год активно участвует в интересных проектах и получает призовые места. В 2012 году школа участвовала в конкурсе проектов "Школа после уроков" и была удостоена гранта Министерства образования и науки Республики Татарстан. Темой нашего проекта стала: "Организация внеурочной деятельности учащихся посредством научно-исследовательской и проектной деятельности." В конце 2012 года школа приняла участие в грантовой программе по оснащению лабораторным оборудованием классов физики, химии и биологии ,подписала партнерские соглашения о сотрудничестве с профильными предприятиями реального сектора экономики. Все это дало прекрасную возможность в следующем учебном году открыть различные кружки технического творчества, т.е. расширить техническую площадку школы, это позволяет раскрыть и увлечь детей техникой, помочь активизации познавательной деятельности учащихся.
Предмет "Технология" в современной школе - это часть систем образования, целью которой является формирование творческой личности ученика. Во все это в нашей школе свою лепту вносит учитель технологии Фанис Тавилович Мухутдинов. Основное направление его уроков технологии - художественная обработка древесины и изготовление предметов быта и интерьера, резьба по дереву, изготовление шкатулок. Возьмем, к примеру, последнее - изготовление деревянной шкатулки. Даже для этого требуется терпение, усидчивость и, наконец, чувство прекрасного. В беседе с Фанисом Тавиловичем он отметил: «Когда видишь горящие глаза учеников на уроке, то чувствуешь стимул для работы». Уникальность процесса изготовления шкатулок, пожалуй, можно познать, только погрузившись в волшебный мир творчества, где каждый шаг работы - это неисчерпаемый энтузиазм. Каждый ученик понимает красоту по своему, но их всех объединяет одно: воплощение своих творческих замыслов в предметах, которые в конце станут маленькими произведениями искусства, отражающими всю поэзию его души.
Красоту определяет душа, и в нашем мире, когда много бездуховности и черствости, такие уроки позволяют ученикам вникнуть в прекрасное, проявить фантазию. Мир будет бесконечно меняться, но останется то, что радует глаз и волнует душу - творения маленьких мастеров.
В наше трудное время мы порой стараемся не замечать трудности, возникающие в современной школе, а ведь они во многом связаны с актуальными проблемами общества. Возможно, в будущем техническая площадка нашей школы станет маленьким островком, центром технического творчества нашего поселка, где каждый учащийся сможет найти себе занятие по душе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев