САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Как будем сдавать ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ. Высшие и средние учебные заведения используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний. ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации. Правила его проведения, расписание, формы (КИМ) едины для всех субъектов. Во всех регионах России используются специальные бланки...

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ. Высшие и средние учебные заведения используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации. Правила его проведения, расписание, формы (КИМ) едины для всех субъектов. Во всех регионах России используются специальные бланки для оформления ответов на задания, экзамены проводятся письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).
В ЕГЭ могут принять участие выпускники школ текущего учебного года, учащиеся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдать любой из предметов ЕГЭ на добровольной основе. Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой аттестации - государственным выпускным экзаменом.
Основные сроки проведения ЕГЭ - май-июнь. Кроме того, отдельная категория учащихся, то есть те, кто во время проведения экзаменов вынужден уехать на спортивные соревнования или для прохождения лечения в оздоровительных учреждениях, могут участвовать в ЕГЭ досрочно - в апреле. Также выпускники, имеющие на это право, могут сдать ЕГЭ в дополнительный срок.
Выпускники текущего учебного года не позднее 1 марта 2012 года должны подать заявление на имя директора школы с указанием перечня предметов, по которым они планируют сдавать ЕГЭ.
В 2012 году ЕГЭ, как и в предыдущие годы, проводится по 14 общеобразовательным предметам. Это - русский язык, математика, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, география, история, обществознание, литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык. Выпускники текущего года для получения аттестата сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Экзамены по остальным предметам выпускники могут сдавать на свое усмотрение, исходя из того, по какой специальности или направлению планируют получить профессиональное образование.
Экзаменационные задания ЕГЭ (КИМ) разрабатываются в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. КИМы включают в себя задания 3-х типов: А - выбор правильного ответа из четырех предложенных (заданий этого типа нет в ЕГЭ по математике, литературе и иностранным языкам), В - с кратким свободным ответом (словосочетание или число), С - с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции). Участники получают на ЕГЭ индивидуальный пакет с КИМ и бланками для оформления ответов на задания.
Экзаменационные работы оцениваются в первичных баллах. Применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, С помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, устанавливающие итоговый результат по 100-балльной шкале. Если ученик не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней. Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать экзамен в специальные дополнительные дни. Если не сможет набрать необходимое количество баллов по обоим обязательным предметам, то сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.
Выпускникам выдается свидетельство о результатах ЕГЭ. В свидетельстве выставляются результаты экзаменов по предметам, уровень освоения которых оценен не ниже минимального количества баллов, результаты всех ЕГЭ каждого выпускника заносятся в Федеральную базу свидетельств. Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря следующего года.
ЕГЭ начинается в 10.00 часов. Он проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ). В ППЭ учащиеся должны прийти с паспортом, пропуском и черной гелевой ручкой. На ЕГЭ по математике учащиеся могут пользоваться линейкой, по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором, по химии - непрограммируемым калькулятором, по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. Использовать на экзамене мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы запрещено.
В целях усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ привлекаются общественные наблюдатели. Представители органов государственной власти, члены общественных объединений и организаций, члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений, члены попечительских советов образовательных учреждений, работники образовательных учреждений, представители средств массовой информации могут выступать в качестве общественных наблюдателей в ППЭ, в которых не сдают экзамен их дети или родственники. Желающие стать общественными наблюдателями предварительно получают аккредитацию, после чего им вручается соответствующее удостоверение.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X