САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Чтение – вот лучшее учение

В середине марта в Сармановской гимназии прошла декада русского языка и литературы. Были проведены классные часы, посвященные писателям-юбилярам А.С.Пушкину, Ю.П.Казакову, М.И. Цветаевой, В.Г.Распутину, Б.А.Ахмадуллиной, К.И.Чуковскому. Преподаватели русского языка и литературы вместе с учениками выпустили стенгазеты по творчеству писателей и организовали выставку «По тропам народной памяти». 13 марта состоялся КВН «Знатоки...

В середине марта в Сармановской гимназии прошла декада русского языка и литературы. Были проведены классные часы, посвященные писателям-юбилярам А.С.Пушкину, Ю.П.Казакову, М.И. Цветаевой, В.Г.Распутину, Б.А.Ахмадуллиной, К.И.Чуковскому. Преподаватели русского языка и литературы вместе с учениками выпустили стенгазеты по творчеству писателей и организовали выставку «По тропам народной памяти». 13 марта состоялся КВН «Знатоки русского языка» среди учащихся 4-х классов.

2003-2012 годы объявлены международным десятилетием грамотности. А в наш компьютерный век наблюдается снижение интереса школьников к художественной литературе, к детским журналам и газетам. Это отрицательно сказывается на развитии устной и письменной речи учащихся. Эта проблема беспокоит и учителей, и родителей. Поэтому задачами мероприятий, проведенных в эти дни, были привлечение школьников к чтению художественной литературы, развитие эстетических и нравственных качеств, формирование возвышенного чувства к родному краю. В конце марта в гимназии прошел районный тур Х республиканской научно-практической конференции школьников имени Л.Н.Толстого. (Конференция носит имя Толстого, так как это имя является в русской литературе символом богатства и красоты русского языка). Конференцию открыла ведущий специалист информационно-методического центра Гузель Шайхразиева. Она ознакомила участников с программой мероприятия, где были представлены исследования школьников района по произведениям писателей- юбиляров. Работа конференции проходила по разным направлениям и была разделена на 4 секции. В каждом направлении были определены победители. Среди призеров районного тура есть и учащиеся нашей гимназии. I место в направлении «Литература XIX века» заняла ученица 10 А класса Регина Петрова, представившая работу «Незаконченная сказка А.С. Пушкина». (Учитель - Г.Ганиева). В направлении «Авторские работы» призерами стали занявшие II места учащиеся 8 Б класса Дильнас Шайхеразиев и Рамиля Хакимуллина. (Учитель - Ф.Гимазова). Ученик 6 А класса Динар Загиров занял II место в направлении «Детская литература». (Учитель - А.Сахабутдинова). Он выступил с докладом "Своеобразие сказочного мира Чуковского". Каждое выступление дополняли подготовленные учениками интересные презентации. Юные исследователи испытали огромную радость от выполненной работы. Конференция позволила выявить одаренных детей нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев