САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Роль отца в воспитании детей

Хочу начать свою статью с другой, опубликованной в одном их журналов статьи. Она вышла под заголовком "Зачем нужен отец?". В статье приведены слова маленькой девочки: "Мама, я очень хорошо знаю, зачем ты нужна. Ты меня кормишь, одеваешь. Учитель же дает детям знания. Врач тоже нужен: он охраняет наше здоровье. Бабушка...

Хочу начать свою статью с другой, опубликованной в одном их журналов статьи. Она вышла под заголовком "Зачем нужен отец?". В статье приведены слова маленькой девочки: "Мама, я очень хорошо знаю, зачем ты нужна. Ты меня кормишь, одеваешь. Учитель же дает детям знания. Врач тоже нужен: он охраняет наше здоровье. Бабушка нужна, чтобы водить меня на прогулку. Я только никак не могу понять, для чего нужен папа…"

Что можно ответить на эти, сказанные с горечью, слова маленькой девочки? Какое место в семье должен занимать отец? Должен ли он быть лишь "добытчиком", человеком, обеспечивающим материальное благосостояние семьи? Или же наравне с женой участвовать в воспитании детей, быть в семье авторитетом, настоящим другом и советчиком? Несомненно, каждый отец обязан участвовать в воспитании ребенка в семье. Чтобы каждый ребенок мог сказать: "Наша семья - самая лучшая на свете. Я горжусь своим отцом!".
Влияние отца в семейном воспитании особенно велико. Поэтому среди тех, кто воспитывает ребенка, должен быть хоть один мужчина. Если сравнить детей, растущих в полной семье, с детьми, растущими без отца, то можно заметить, что у последних характер мягче, покладистее, они быстрее поддаются влиянию сверстников. То же можно сказать и о детях, переживших развод родителей или уход отца из семьи. Последнее наносит ребенку серьезную душевную травму. На такие душевные переживания, как тоска по родному человеку, ущемленное чувство гордости, чувство стыда перед окружающими, жалость к матери, а также переживания по поводу ухудшения материального состояния семьи, каждый ребенок реагирует по-своему. Одни замыкаются в себе, другие проявляют агрессию, третьи бросают учебу и т.д.
Вообще, когда рушится семья, ребенку приходится нелегко. В этой ситуации он становится трудновоспитуемым. В характере ребенка начинают проявляться мнительность, грубость, желание отомстить, жестокость, лживость. Он теряет веру в себя и окружающих.
Мы говорим: "Влияние отца в семье". Но вся наша беда в том, что это влияние иногда не ощущается даже в полных семьях. По данным социологических исследований, большая часть правонарушений и совершенных преступлений приходится на долю полных и материально обеспеченных семей. На первый взгляд, кажется, что в них есть все условия: дети сыты, одеты, для них созданы все условия, чтобы они хорошо учились. А они часто оказываются на скамье подсудимых. В этом случае большая часть вины ложится на плечи махнувших рукой на собственных детей и ограничивших свои обязанности заботой о материальном обеспечении семьи отцов. Сегодня, когда женщины в каждой отрасли трудятся наравне с мужчинами, мужчинам не следует забывать о том, что для женщины, вернувшейся домой после трудового дня, начинается "вторая рабочая смена". Она бежит в магазин, готовит ужин, убирается в доме, стирает, гладит и т.д.. И так ясно, что в таких условиях матери трудно дать ребенку должное воспитание. Поэтому мужчины должны взять на себя большую часть работ по дому. А то мужчин, по старинке рассуждающих, что домашние обязанности - чисто женский удел, достаточно и сегодня. Совместная работа по дому, привлечение к ней детей не только приучает их к труду, но и воспитывает чувство уважения по отношению к женщине, способствует созданию в семье атмосферы дружбы и взаимопомощи.
Конечно, настоящих мужчин нужно воспитывать с детства. Это - основная задача родителей. И здесь основная нагрузка ложится на плечи отца. Чтобы сын вырос настоящим мужчиной, отец должен быть рассудительным, строгим, терпеливым, уметь показать хороший пример, находить с ним общий язык. Для мальчиков влияние отца особенно необходимо.
А теперь остановимся на некоторых качествах, необходимых для воспитания настоящих мужчин. Прививайте своему ребенку здоровый образ жизни, закаливайте, привлекайте к спорту. Учеба для ребенка - это тяжелый труд, требующий внимания, силы воли, активного мышления. Прививайте ему любовь к книгам, чтению, поддерживайте его увлечения, помогайте выполнять домашние задания. Объясните ребенку, что не нужно стесняться какой бы то ни было работы. Приобщение к труду воспитывает в ребенке много положительных качеств. Работа должна быть по силам. В воспитании вашего ребенка вам помогут терпение, личный пример, совместная работа, похвала.
Воспитание - многогранный, сложный процесс. Если вы желаете видеть своего ребенка воспитанным, то сначала должны воспитать в себе силу воли, показать положительный пример, а от чего-то отказаться. Это - сложная задача, но ее можно и нужно выполнить. Какой вы - такой и ребенок. Глядя на сына, представьте себя: родители находят свое отражение в детях.
Думаю, что в заключение будет полезно привести несколько примеров. Оказывается, от участия мужчин в воспитательном процессе зависит развитие у ребенка определенного уровня мышления. Мужчины обладают более высокими математическими способностями, глубже мыслят о различных проблемах. Недостаток общения детей с отцом непременно себя проявляет. У таких мальчишек бывает слабо развиты математические способности и склонность к технической работе.
Продолжительность жизни мужчин примерно на 10 лет короче продолжительности жизни женщин. Это является результатом того, что мужчины ведут более легкий образ жизни, чем женщины. Большой объем работы закаляет представительниц прекрасного пола, укрепляет их, повышает их терпеливость, удлиняет им жизнь. Исследования показали, что матери чаще дают советы своим детям. Как подтверждает сама жизнь, авторитет матери для детей намного выше. 70 процентов подростков по поводу тревожащих их вопросов советуются со своими матерями.
Быть отцом - это значит брать на себя большую ответственность. Поэтому, уважаемые отцы, не отстраняйтесь от этой ответственности, помогите ребенку по мере возможностей, старайтесь не оставлять без внимания его вопросы. Не жалейте времени и сил на воспитание своих детей, и тогда вы будете нужным, достойным уважения, примерным Отцом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев