САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Больше чем профессиональный праздник

25 марта отмечается День работников культуры. В связи с этим профессиональным праздником мы встретились с начальником районного отдела культуры Гульназ Латыповой и попросили ее рассказать о творческих успехах и планах работников культуры района на будущее. - Жителей района обслуживают 55 учреждений культуры, 2 музея, 36 библиотек, 2 киноучреждения, 3 школы...

25 марта отмечается День работников культуры. В связи с этим профессиональным праздником мы встретились с начальником районного отдела культуры Гульназ Латыповой и попросили ее рассказать о творческих успехах и планах работников культуры района на будущее.
- Жителей района обслуживают 55 учреждений культуры, 2 музея, 36 библиотек, 2 киноучреждения, 3 школы дополнительного образования детей, 10 народных коллективов. В них работают 213 кружков и клубных объединений, в коллективы художественной самодеятельности привлечено около 2500 человек. Возложенные на них обязанности работники культуры выполняют с большой ответственностью. Дома культуры, клубы, библиотеки, музыкальные и художественные школы, участвуя в конкурсах различного уровня - таких как «Сандугач сайрар илем», «Созвездие - Йолдызлык», «Ватан», «Сандугач керде күңелгә», «Татар моңы», «Калфаклы сандугач», фестиваль татарской песни имени А.Афзаловой, конкурс гармонистов имени Ф.Туишева, смотр-конкурс детско-юношеских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем» и другие - ежегодно удостаиваются дипломов, почетных грамот, благодарственных писем, завоевывают звания лауреатов.
- Гульназ Гильусовна, достигнутые успехи - это, безусловно, результат огромной работы, но, вместе с тем, для этого необходимы и соответствующие условия труда, наличие кадров. Расскажите, пожалуйста, и о том, что сделано и делается в этом направлении.
- Несмотря на все финансовые трудности, учреждения культуры района продолжали работать. Отрадно и то, что из года в год создается все больше условий для их ремонта и благоустройства. В минувшем году на капитальный ремонт Кавзияковского и Большенуркеевского сельских домов культуры было выделено более 2 миллионов рублей. При поддержке управления «Джалильнефть» отремонтировано и переоборудовано здание Лешев-Тамакского дома культуры. Во всех сельских клубах и домах культуры проводится текущий ремонт, проведен ремонт кровли десяти домов культуры стоимостью 3,8 миллиона рублей. Через Фонд газификации РТ здания домов культуры деревень Буралы Чишма, Новый Имян, Кузяково, Кульметьево переведены на газовое отопление. Эти работы продолжаются и в текущем году. В деревне Каташ-Караново начнется строительство культурного центра. Строительство таких же центнеров планируется в деревнях Муртышбашево, Нарат Асты. Для районного Дома культуры и Джалильского дворца культуры приобретено музыкальных инструментов и сшито костюмов стоимостью 890 тысяч рублей.
Что же касается кадров, в прошлом году в район приехали четыре молодых специалиста. Мы надеемся, что в дальнейшем их число увеличится, так как на сегодняшний день в высших и специальных учебных заведениях получают образование одиннадцать студентов, девять человек учатся заочно.
Мы в своей работе постоянно ощущаем помощь и поддержку главы муниципального района Нафиса Закирова, начальника управления «Джалильнефть» Малика Каюмова. И выражаем им за это свою огромную благодарность. От имени всех работников культуры хочу сказать большое спасибо и заместителю руководителя Исполкома по социальным вопросам Индире Сахиповой.
- Большой вклад в приобщение населения к нашим духовным ценностям вносят и работники библиотек…
- Да, мы все, можно сказать, пользуемся их услугами каждый день. Следует отметить, что они очень серьезно и ответственно относятся к своей работе, которая заключается в приобщении людей с помощью различных массовых средств к чтению книг, газет и журналов. Продолжается работа и в направлении информатизации библиотек. Четыре библиотеки оборудованы телевизором, компьютерами и многофункциональными устройствами.
- Думаю, не будет преувеличением сказать, что работники культуры через музыку и другие виды искусства помогают нам постигать красоту окружающего мира, смысл жизни.
- Работники культуры выполняют большую работу по выявлению и раскрытию талантов. У нас есть дети, способные стать преемниками наших прославленных певцов Ильгама Шакирова, Зухры Шарифуллиной, Зухры Сахабиевой и других и продолжить славу Сарманова, как песенного края. Мы верим, что впереди нас ожидают и новые таланты и еще более весомые успехи в мире искусства. Думаю, что в дальнейшем День работников культуры будет не только праздником работающих в этой области, но и тех, кто не представляет своей жизни без театра и искусства, кто часто посещает музеи, библиотеки, кино, занимается в музыкальной и художественной школах. Говорят: «Красота спасет мир». А культура, искусство - это и есть красота. И мы с работниками культуры создаем ее вместе.
От всей души поздравляю всех работников культуры с праздником. Желаю им оставаться верными своей профессии, искреннего признания и высокой оценки их труда, доброго здоровья, семейного счастья и новых творческих успехов!
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X