САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Поздравления

Новогоднее обращение главы района Фарита Хуснуллина к жителям района

30 декабря 2015, 09:57

775

0

0

Новогоднее обращение главы района Фарита Хуснуллина к жителям района

Уважаемые сармановцы!

Через считанные часы мы вступим в новый, 2016-й, год. Он поднимет нас еще на одну - новую ступень истории. Ну а в уходящем году мы вместе много трудились на благо общего дела, настойчиво преодолевали трудности, искали и находили пути решения проблем, добивались поставленных целей.

2015 год войдет в историю, и как год очень важных и памятных дат для нашей страны, республики.

В мае мы торжественно отметили славный 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Еще раз отдали дань памяти мужеству и героизму победителей, чествовали ветеранов, живущих среди нас.

В столице нашей республики прошел чемпионат по водным видам спорта.

Уходящий год порадовал нас юбилеями - 95-летием образования Татарской АССР, 85-летием образования района и 25-летием принятия Декларации о государственном суверенитете нашей республики.

Для тружеников сельского хозяйства 2015 год был достаточно напряженным. Так как начало лета «экзаменовало» нас засухой, а период жатвы - затяжными дождями.

Но наши земледельцы и животноводы испытание капризами природы выдержали успешно. С полей района было собрано 106 тысяч тонн зерна, из них более 83 тысяч тонн отправлено на элеваторы. На Заинский сахарный завод отправлено 275 тысяч тонн сахарной свеклы. Сдано 4 тысячи тонн рапса. На одну условную голову скота заготовлено 44 центнера кормоединиц.

Минеральных удобрений внесено из расчета 62 килограмма действующего вещества каждый гектар пашни.

Отрадны и итоги работы в животноводческой отрасли. Поголовье скота не снизилось. По итогам 11 месяцев, в районе насчитывается 13 тысяч 460 голов крупного рогатого скота, в том числе 5137 дойных коров, 841 свинья, 956 овец.

За 11 месяцев произведено 15 тысяч центнеров мяса, надоено 197 тысяч центнеров молока.

По-прежнему в полном объеме продолжилась реализация основных программ социального развития.

Построено более 10 тысяч квадратных метров жилья. План выполнен на 102 процента.

По программе социальной ипотеки в райцентре построен 18-квартирный дом, на днях он будет сдан в эксплуатацию.

В соответствии с федеральной программой:

- 13 молодым семьям выделено субсидий в общей сумме более 10 миллионов рублей;

- 372 ветерана войны, из них 6 - в нынешнем году, улучшили свои жилищные условия;

- 6 детям - сиротам выделены квартиры.

В многоквартирных домах проведен капитальный ремонт на сумму 32 миллиона рублей. Эта работа будет продолжена и в следующем году. В план работ включены еще 13 домов.

В районе продолжается строительство культурных, спортивных, медицинских объектов.

В нынешнем году, в соответствии с федеральной программой «Сельские клубы», в деревне Ляки введен в строй культурный центр. В этом же здании находится ФАП.

В деревнях Старый Мензелябаш, Старый Кашир, Кавзияково, Бикметьево встали в строй новые модульные ФАПы.

В ФАПах 4 деревень и в Сакловбашской участковой больнице проведен капитальный ремонт.

В поселке Джалиль, в Нуркееве построены спортивные площадки, в Сакловбаше - ветеринарный пункт, дом для участкового. Такой же дом сдан в эксплуатацию в деревне Старый Кашир.

Но самое отрадное - это то, что в новом микрорайоне райцентра завершилось строительство долгожданного детского сада на 120 мест. Сегодня он уже успешно работает.

2015 год в республике был объявлен Годом парков и скверов. В этой связи в центральном парке отдыха проведена реконструкция монумента «Вечный огонь» на сумму 14 миллионов рублей.

В райцентре, поселке Джалиль лампы уличного освещения полностью заменены на энергосберегающие диодные.

При помощи республиканских программ в районе продолжились ремонт и строительство дорог, обновление линий водоснабжения.

Немало успехов достигнуто в текущем году и в области культуры, были организованы концерты, повысилось внимание к организации отдыха населения.

В 2015 году большое событие произошло и в нашей политической жизни. 13 сентября мы выбирали Президента республики и депутатов местного самоуправления.

Да, уходящий год был не простым. Но, в то же время, его итоги дают возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Уважаемые сармановцы!

Наши сегодняшние успехи - это результат самоотверженного труда. И каждое из достижений нам очень дорого.

Накануне приближающегося Нового года выражаю слова искренней благодарности всем сармановцам, работающим в каждой отрасли, а также ветеранам за их самоотверженный труд и благие дела.

Огромное спасибо постоянно оказывающим нам помощь в каждом деле Президенту нашей республики Рустаму Минниханову, Госсовету, Кабинету Министров, объединениям «Татнефть», «Сетевая компания», управлению «Джалильнефть».

Дорогие сармановцы!

Поздравляю вас с одним из самых любимых и светлых праздников - Новым годом, который создает особую атмосферу добра, волшебства, ожидания чуда!

Пусть наступающий год принесет в каждый дом удачу и благополучие, станет успешным и плодотворным во всех добрых делах, осуществлении намеченных планов, оправдает самые лучшие надежды и ожидания!

От всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья, душевного тепла, любви, мира и согласия в семьях, уверенности в завтрашнем дне и радостного новогоднего настроения!

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев