САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Здоровье – основа развития личности

Здоровье человека - актуальный вопрос тема для всех народов мира, а в 21 веке, по своей значимости, она стоит на первом месте. Мы живем в век высоких технологий, мощнейших компьютеров. А по статистическим данным, число здоровых людей снижается день ото дня. Когда мы говорим о здоровье, в первую очередь, представляем...

Здоровье человека - актуальный вопрос тема для всех народов мира, а в 21 веке, по своей значимости, она стоит на первом месте. Мы живем в век высоких технологий, мощнейших компьютеров. А по статистическим данным, число здоровых людей снижается день ото дня.
Когда мы говорим о здоровье, в первую очередь, представляем физическое здоровье человека. И хотя мы ведем определенную работу в этом направлении, о физическом здоровье все же больше заботятся медицинские учреждения. А мы, как педагоги, должны делать упор на психическую и социальную сторону здоровья человека.
По мнению специалистов от медицины, основа 75 процентов заболеваний человека «закладывается» в его детстве. В формировании здоровья учащихся большую роль играет школа. Потому что ученики проводят в школе одну пятую часть своей жизни. Специалисты приходят к выводу, что здоровье учащихся в большей степени зависит от соблюдения условий процесса обучения. Чтобы сделать учебный процесс интересным для учеников, сегодня каждый учитель обращается к новым методам, новым технологиям. Но самое главное - не нанести вреда здоровью учащихся в процессе их обучения и воспитания. Наша задача - создать комфортные условия для каждого учащегося, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка, воспитывать в подрастающем поколении чувство уверенности в себе, своих силах, помочь каждому ученику раскрыться, развиваться как личность. Спортивные кружки, обеспечение правильного, в соответствии с режимом, питания детей, соблюдение чистоты и температурного режима в классных кабинетах, создание на уроках позитивной атмосферы, проведение уроков здоровья - вот некоторые элементы успешной работы в этом направлении.
Уровень физического, психического и нравственного развития учащихся зависит не только от внешних условий, но и от их отношения к своему здоровью. Ребенку с рождения должны прививаться навыки здорового образа жизни, но не каждая семья может создать своему ребенку такие условия. Мы, учителя, должны приучать детей вести здоровый образ жизни. Увеличение нагрузки в учебно-воспитательном процессе не могло не оказать влияния на здоровье учащихся. В последнее время возникли 4 «дефицитных» понятия: движение, свежий воздух, общение с природой и духовная близость с родителями Рассказывая о том или ином событии, дети часто бывают не до конца откровенны с родителями.
Индивидуальный подход к каждому учащемуся является одной из важных форм сохранения его психического здоровья в процессе обучения. Каждому учащемуся, учитывая его индивидуальные особенности, дается разный объем работы и нагрузки, в то же время степень трудности и объем заданий должен соответствовать стандартам и высоким требованиям. Наша задача - развивать способности учащихся, содействовать охране и укреплению их здоровья, то есть индивидуально подходить к их обучению и воспитанию. В последние годы родители стали больше вовлекаться в воспитательный процесс, потому что они хотят видеть своих детей здоровыми. Родители помогают учащимся в проведении профилактических мероприятий против курения, алкоголизма и наркомании. И пусть эта беда нас не коснулась, нужно уберечь от нее детей.
Основа здорового образа жизни - соблюдение ежедневного режима. В школе проводятся беседы, воспитательные мероприятия и классные часы, посвященные этой теме. Одной из основных проблем остаются телевизор и компьютер. Большинство детей проводят перед ними по 4-5 часов.
Самой сложной и важной задачей для учителя является создание для ученика таких условий, при которых он смог бы заботиться о своем здоровье. Прямой призыв вести правильный образ жизни, запугивание, требование или запреты не дают нужных результатов. Наоборот, может привести к скрытому протесту детей. Для пробуждения интереса и привлечения внимания учащихся учитель должен применять в работе правильные, порой даже оригинальные методы. Только при наличии доверительных и дружеских отношений между учеником и учителем, между ребенком и его родителями этот процесс может дать положительные результаты.
Здоровье - основа развития личности. И хочется, чтобы нам в воспитании психически и духовно здоровых личностей, сопутствовала лишь удача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев