САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Важно принять правильное решение

С приближением 1 октября перед гражданами, имеющими право на набор социальных услуг, встает вопрос: что лучше - воспользоваться соцпакетом или его денежным эквивалентом? Так как с 1 октября прекращается прием заявлений об отказе от соцпакета или возвращении к нему. Этот вопрос мы задали работающим в этой сфере ответственным лицам и...

С приближением 1 октября перед гражданами, имеющими право на набор социальных услуг, встает вопрос: что лучше - воспользоваться соцпакетом или его денежным эквивалентом? Так как с 1 октября прекращается прием заявлений об отказе от соцпакета или возвращении к нему. Этот вопрос мы задали работающим в этой сфере ответственным лицам и гражданам льготной категории.
Р.Исмагилова, заведующая центральной районной аптекой:
- Две государственные аптеки - в селе Сарманово и поселке - Джалиль обеспечивают население медикаментами по бесплатным и льготным рецептам, осуществляют реализацию лекарств, медикаментов и изделий медицинского назначения, обеспечение медикаментами районной и участковой больниц, отделения скорой помощи, медпунктов, дома престарелых и инвалидов, центра социального обслуживания населения «Шәфкать».
Льготная категория граждан разделена на два уровня: федеральный и региональный. На сегодняшний день граждан льготной категории федерального уровня - 1194, регионального уровня - 2634 человека. Их обеспеченность лекарственными средствами составляет 100 процентов.
Хочу ознакомить с порядком предоставления льгот в лекарственном обеспечении. Сначала врач общей практики назначает пациенту лекарство. Оно подбирается индивидуально для каждого больного, согласно перечню, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ. В утвержденный перечень включено 360 лекарственных препаратов, 234 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Заявка утверждается главным врачом центральной районной больницы и согласуется с заведующей центральной районной аптекой. Далее заявка проходит окончательное согласование и утверждение на уровне специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РТ. Проводятся конкурсы, аукционы, формируется основная заявка лекарственных препаратов. Лекарственные препараты, поступившие в «Таттехмедфарм», распределяются по аптечным учреждениям республики.
За семь месяцев текущего года отпущено лекарств на сумму 4 821 154 рубля. Часть соцпакета, предусмотренная на приобретение лекарств, в денежном эквиваленте составляет 613 рублей ежемесячно. Но большинство граждан льготной категории ежемесячно получают лекарств на более значительные суммы. Скажем, по семи видам заболеваний отпущено лекарств на сумму 1 907 159 рублей. Двое пациентов с диагнозом миелолейкоз получили лекарств на сумму 1 100 485, 98 рублей. Некоторые получают лекарства за 200000, 80000 рублей. Если бы они отказались от соцпакета в пользу его денежного эквивалента, то не смогли бы приобретать лекарства на такие суммы. Даже лекарства стоимостью от 4000 до 10000 рублей (некоторые пациенты получают и такие лекарства) могли бы сильно «ударить» по семейному бюджету. Людей, понимающих это, постепенно становится все больше. К тому же нужно отметить, необходимого вам лекарства в свободной продаже может не быть и в течение месяца. А для льготной категории граждан, они всегда в наличии. Потому что производители предпочитают отправлять лекарственные средства не мелкими, а крупными партиями. Хочу обратить внимание всех, кто пользуется лекарствами: лекарственные препараты имеют международные непатентованные, а также торговые наименования. При проведении конкурсов, аукционов, в основном, заявляется международное непатентованное наименование лекарственного средства, а поставляется оно по торговому наименованию. Так у одного лекарственного препарата может быть несколько торговых наименований, а фармакологические свойства при этом неизменны. И хотя в аптеке препарат имеется под другим торговым наименованием, у людей складывается ошибочное мнение об отсутствии в аптеке необходимого лекарства. Об этом работники аптеки всегда информируют население. На сегодняшний день аптека располагает лекарственными препаратами, отпускаемыми по льготным рецептам, на сумму два миллиона рублей.
Т.Тухбатуллин, село Сарманово:
- Мы с женой уже давно на пенсии. Годы берут свое, и здоровье уже не то, что в молодости. Поэтому мы тоже вынуждены пользоваться помощью государства. Правда, до этого несколько месяцев мы получали денежный эквивалент набора социальных услуг. Позднее же выбрали соцпакет и, думаем, что не ошиблись. Иногда стоимость необходимых нам лекарственных препаратов в свободной продаже оказывается выше, чем стоимость аналогичных препаратов, предусмотренных соцпакетом. Поэтому мы только благодарны за государственную помощь, за то, что нас обеспечивают бесплатными лекарствами.
Р.Зайнуллин, село Сарманово:
- Я пользуюсь соцпакетом с 2003 года. И даже не думал воспользоваться его денежным эквивалентом. Постоянно справляюсь в аптеке о наличии необходимых лекарств, к счастью, они всегда есть, и, главное, их хватает. В некоторые месяцы получаю лекарств на сумму 700-800, а в некоторые - на сумму 1000 рублей. Два раза в год мне выдают рецепт на еще более дорогой лекарственный препарат. 4-5 раз съездил в санаторий. В общем, я доволен. А что можно купить на 613 рублей?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев