САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

В здоровом теле – здоровый дух

В наших краях зимы студеные, снежные, того и гляди отморозишь щеки, уши или пальцы. И, естественно, зимой люди стараются одеваться потеплее, кутаться в теплые шарфы и шали, употреблять больше витаминов - ягод, фруктов, овощей. Но, несмотря на это, многие хотя бы раз за всю зиму болеют. А кто-то - и...

В наших краях зимы студеные, снежные, того и гляди отморозишь щеки, уши или пальцы. И, естественно, зимой люди стараются одеваться потеплее, кутаться в теплые шарфы и шали, употреблять больше витаминов - ягод, фруктов, овощей. Но, несмотря на это, многие хотя бы раз за всю зиму болеют. А кто-то - и несколько раз за год, иные же - только в весенний или осенний период, то есть, смотря у кого какой организм. А что делают мои друзья, чтобы уберечься от простуд? «Я хотя бы раз за зиму обязательно болею, а если уж заболела, лечение длится долго. Для повышения иммунитета пью различные витамины, стараюсь тепло одеваться, в течение всей зимы ношу валенки», - говорит Гузель. А Нияз, чтобы не заболеть, занимается спортом, употребляет в пищу полезные, богатые витаминами продукты. Что касается моей подруги Ляйсаны, она вовсе не любит зиму. «Зимой очень холодно… Я очень понимаю людей, которые, стараясь не заболеть, пьют различные витамины, всю зиму употребляют в пищу лук и чеснок. Потому что я и сама так делаю. В минувшем году из-за болезни я даже «пропустила» празднование Нового года! Было очень обидно. Пока все развлекались, пели, танцевали, угощались за празднично накрытым столом, я даже с постели подняться не могла», - говорит она.
Что же нужно делать, чтобы не заболеть? Кого-то этот вопрос тревожит не только зимой, но и на протяжении всего года. Обратившись с этим вопросом к врачам, я даже записала их рекомендации о том, какие меры нужно принять, чтобы не заболеть. В первую очередь, выходя на улицу, нужно тепло одеваться. Во-вторых, некоторые люди, чтобы не заболеть, стараются больше оставаться дома. Это совсем даже неправильная тактика. «Свежий воздух полезен и телу, и уму», - любила говорить моя бабушка. В-третьих, нужно регулярно заниматься каким-нибудь видом спорта, закаливать организм. Ведь когда организм закален, ему не страшны никакие холода. В-четвертых, нужно принимать витамины, регулярно употреблять в пищу ягоды, фрукты и овощи. Если будете следовать этим простым советам, то любые болезни будут обходить вас стороной в любое время года. Будьте здоровы, берегите себя! Ведь в здоровом теле - здоровый дух.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев