САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

То, что не купишь в аптеке

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого здоровья. Так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности....

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого здоровья. Так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. И каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Это главная ценность жизни.Здоровье не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду. Здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы каждого ребенка и подростка. К сожалению, вот уже на протяжении целого десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. Эти цифры с каждым годом растут.
Соблюдают ли здоровый образ жизни сегодняшние школьники? И что думают об этом ученики Джалильской школы №2?
Вадим Беляев, 5 «Б» класс:
- Многие люди не знают как важно следить за своим здоровьем. Многие кушают вредную пищу, употребляют алкоголь, курят. После этого оказываются в больницах, и неприятные процедуры, лечение приводят к тратам нервов, времени и денег. Чтобы обходить эти проблемы стороной, надо правильно питаться. Говорят, регулярное употребление овсянки по утрам делает нас умнее. Овсянка является одним из лучших средств улучшения работы головного мозга, а также способствует хорошему настроению.
Гульназ Арсланова, 5 «А» класс:
- Я знаю, что чипсы очень вредны для нашего здоровья. Для того, чтобы чипсы были вкусными и хрустящими, долго хранились, в них добавляют огромное количество химикатов и усилителей вкуса. Яркая красивая упаковка притягивает внимание всех людей. Но этот продукт вызывает привыкание, своего рода пищевую наркоманию.
Илона Салахова, 6 «А» класс:
- Чтобы быть здоровым, сильным и красивым, нужно заниматься спортом. Сама я стараюсь вести здоровый образ жизни. Летом каждый вечер вместе с сестрой совершаю пробежку. Зимой люблю кататься на коньках, принимаю участие в лыжных соревнованиях. Мне нравится бывать на свежем воздухе. Катание на лыжах не требует специального длительного обучения и доступно всем. У лыжника на трассе включаются в работу мышцы рук, живота, спины, сердца и других органов. На лыжне человек не чувствует холода, часто ему даже жарко.
Диана Печкина, 5 «А» класс:
- Сухари… На первый взгляд, в них нет ничего плохого. Ведь сухарики - это подсушенный хлеб, исконно русский продукт. Но щедро присыпанные ароматизаторами, консервантами современные сухарики приобрели новые - небезопасные - свойства. Вред чипсов и сухариков - уже бесспорный факт. Питайтесь правильно! Будьте здоровы!
Аделя Гараева, 6 «Б» класс:
- Фаст-фуд способствует увеличению веса. Он нарушает баланс гормонов в организме, которые отвечают за наше ощущение сытости. Поэтому, поел такую еду - вроде бы насытился, а через час - снова голоден. Вредны и жиры, которые в больших количествах содержатся в фаст- фудах. Поэтому надо быть осторожнее, когда питаетесь в Макдональдсе. А лучше всего там не кушать!
Настя Маторина, 5 «А» класс:
- Волейбол - игра, которая "покорна" людям всех возрастов. Занятия спортом оказывают благотворное влияние на общую физическую форму игроков, укрепляют мышцы и развивают легкие. Благодаря тренировкам укрепляется и психическое здоровье человека. Поскольку игра командная, то игроки учатся взаимодействовать друг с другом, что помогает общаться с людьми и вне спортивной площадки. Волейбол является одним из самых безопасных видов спорта. И если прислушаться к советам тренеров, риск получить травму минимален.
Раиля Гильфанова, 5 «В» класс:
- Я стараюсь по утрам делать зарядку и соблюдать режим дня: чищу зубы, на завтрак кушаю кашу. Всегда стремлюсь закалять свой организм и каждый день есть витамины. Овсяная каша является незаменимым источником витаминов и минералов. Однако, любят её не все, а зря: овсянка, к тому же, обладает антистрессовым эффектом. Поэтому употреблять овсянку рекомендуется всем, кто переживает из-за всяких пустяков. Дело в том, что овсянка содержит в большом количестве витамины группы В.
Дарина Домнина, 5 «А» класс:
- В Макдональдсе очень вкусная еда, но это - «быстрая еда». Говорят, от нее быстро толстеют и начинает неправильно работать желудок. Эта еда, кроме химии, ничего и не содержит. Съев что-то подобное один раз, скорее всего, вреда вам не будет. Вред будет, если вы начнете питаться в Магдональдсе чаще. В таком случае, вы оставите организм без витаминов, "впихивая" в него лишь жиры. Следует помнить, что организм начинает привыкать к подобной химии.
Алсу Зиганшина, 6 «Б» класс:
- Здоровый человек - это и улыбающийся человек. Смех продлевает жизнь. Действие смеха подобно действию физических упражнений и имеет длительный характер. При смехе у человека происходит растягивание мышц, что может способствовать облегчению головной боли. Доказано, что смех полезен и для духовного, и для физического состояния человека: уменьшается усталость, очищаются верхние дыхательные пути, улучшается циркуляция крови в сосудистой системе.
Светлана Ермолаева, 5 «А» класс:
- Сейчас многие люди пьют кока-колу. И им очень нравится вкус этого напитка. Однако, во-первых, как и в любом другом газированном напитке, в кока-коле содержится очень много вредных веществ. А детский организм к ним более чувствителен, и поэтому детям следует ограничить употребление кока-колы.
Миляуша Шакирова, 6 «Б» класс:
- Одним из самых популярных видов спорта является плавание. Это тот редкий случай, когда занятие спортом одновременно приносит и удовольствие, и оздоровительный эффект. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему. Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро. Плавание способствует развитию гибкости тела, выносливости, повышению работоспособности, поднятию настроения и эффективной борьбе со стрессовыми ситуациями.
Подводя итог, можно сказать, что о здоровье ученики знают многое и успешно следят за своим здоровьем. Привитие здорового образа жизни детям - одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием также занимается и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье.
Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший «старт» во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и телепередачами, предпочтение чипсов домашнему обеду и т.д. являются негативными факторами, постепенно разрушающими здоровье наших детей.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X