САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Осторожно: сибирская язва!

Управление "Россельхознадзора" по Республике Татарстан напоминает, что в настоящее время эпизоотическая ситуация по сибирской язве на территории Российской Федерации остается напряженной, данный факт создает угрозу заражения населения болезнями, общими для человека и животных. Последний случай заболевания выявлен в Алтайском крае со смертельным исходом человека. Сибирская язва - острое заразное заболевание...

Управление "Россельхознадзора" по Республике Татарстан напоминает, что в настоящее время эпизоотическая ситуация по сибирской язве на территории Российской Федерации остается напряженной, данный факт создает угрозу заражения населения болезнями, общими для человека и животных. Последний случай заболевания выявлен в Алтайском крае со смертельным исходом человека.

Сибирская язва - острое заразное заболевание животных, поражающее и человека. Возбудитель сибирской язвы - неподвижная палочка, которая сохраняется в земле столетиями. Основным источником инфекции при сибирской язве являются больные животные (рогатый скот, лошади, овцы, олени и др.). В связи со стойкостью микроба, загрязненные пастбища годами могут служить источником заражения. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации зараженного животного сырья.
А также наибольшую опасность представляет реализация продукции животного происхождения в неустановленных местах без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов. Удобно и выгодно приобрести «деревенское молочко», «мясо от своей коровки, свинки», «свежую рыбу» на импровизированном прилавке несанкционированного рынка. Зачастую недобросовестные продавцы реализуют продукцию без каких-либо документов и проведения экспертиз. При употреблении в пищу продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, вероятность заражения людей болезнями, общими для человека и животных, очень высока. Большую опасность представляет возобновление активности старых почвенных очагов сибирской язвы (скотомогильники, биотермические ямы и другие места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы), которые могут содержаться с нарушением ветеринарно-санитарных правил.
Заражение человека происходит через ссадины и поражения кожи, реже через пищеварительный тракт (поедание сырых или плохо проваренных продуктов от больного животного) или дыхательные пути (вдыхание воздуха, содержащего споры сибирской язвы). Заболевание обычно возникает летом. В зависимости от пути заражения, сибирская язва может протекать в кожной, кишечной и легочной формах.
Управление "Россельхознадзора" напоминает жителям района о том, что необходимо соблюдать все ветеринарно - санитарные правила при обращении с животными. Животноводческую продукцию необходимо приобретать только в тех местах, где ведется строгий контроль за качеством и безопасностью продукции врачами ветеринарно-санитарной экспертизы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев