САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Осторожно: африканская чума свиней!

Одним из основных требований по недопущению заноса африканской чумы (АЧС) свиней в республику является то, что промышленные свиноводческие предприятия республики должны работать в закрытом режиме, а личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства населения - в режиме безвыгульного содержания свиней. Как показывают контрольно-надзорные мероприятия, проведенные специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления...

Одним из основных требований по недопущению заноса африканской чумы (АЧС) свиней в республику является то, что промышленные свиноводческие предприятия республики должны работать в закрытом режиме, а личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства населения - в режиме безвыгульного содержания свиней.
Как показывают контрольно-надзорные мероприятия, проведенные специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления "Россельхознадзора" по Республике Татарстан, в крупных свиноводческих комплексах республики, работающих в закрытом режиме, таких как ООО «Камский Бекон» Тукаевского муниципального района, выгул свиней не проводится. Однако, не исключено, что в мелких, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах не будет осуществляться перевод свиней на летние лагеря и карды. В связи с этим возникает риск проникновения в республику африканской чумы свиней, так как при летнем лагерном содержании свиней и при их содержании на кардах возможен контакт свиней с кабанами, другими животными, клещами, которые могут быть переносчиками вируса АЧС.
Тем более, что в весенний период после таяния снежного покрова возможно обнаружение в лесных массивах, вдоль автомобильных дорог павших кабанов, свиней, которые тоже могут быть источниками заражения данной болезнью.
В целом, эпизоотическая обстановка по АЧС в Российской Федерации по-прежнему остается напряженной. В текущем году зафиксировано уже 14 вспышек этой коварной болезни в Краснодарском крае, Тверской области, Волгоградской области, в Карелии, Калмыкии.
В связи с возникновением в конце прошлого года африканской чумы свиней на территории Приволжского Федерального округа, в Саратовской и Оренбургской областях существует реальная угроза заноса вируса и на территорию Республики Татарстан с животными, продукцией свиноводства, кормами из неблагополучных субъектов Российской Федерации.
Учитывая такую напряженную обстановку, Управление "Россельхознадзора" по Республике Татарстан еще раз обращается к владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, к руководителям, специалистам свиноводческих хозяйств, ко всем жителям республики проявить бдительность и осторожность.
Для недопущения возникновения АЧС в республике, необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке при температуре не менее 700С. Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса.
Не следует приобретать свиней в местах несанк-ционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза. Вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодического ветеринарного осмотра животных).
При любом подозрении заболевания свиней, владельцу животного необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы, изолировать, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.).
Уважаемые жители района! От вашей бдительности и сознательности зависит благополучие республики по этой особо опасной болезни!
При возникновении вопросов, связанных с профилактикой АЧС, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления "Россельхознадзора" по Республике Татарстан по телефону: (88553) 45-76-97.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев