САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Как избавиться от метеоризма?

Метеоризм или вздутие живота возникает в процессе переваривания пищи, которая способствует усиленному газообразованию в кишечнике. Зная, какие это продукты, можно помочь в решении проблемы. Молоко, а в некоторых случаях и молочнокислые продукты, усиливают выработку газов в кишечнике. Такими же свойствами обладают редька, редиска, капуста, огурцы, лук. Из фруктов - виноград,...

Метеоризм или вздутие живота возникает в процессе переваривания пищи, которая способствует усиленному газообразованию в кишечнике. Зная, какие это продукты, можно помочь в решении проблемы.
Молоко, а в некоторых случаях и молочнокислые продукты, усиливают выработку газов в кишечнике. Такими же свойствами обладают редька, редиска, капуста, огурцы, лук. Из фруктов - виноград, арбуз, дыня, груши, бананы и изюм, поскольку растительная клетчатка усиливает процесс газообразования. Не у каждого человека пищеварительная система одинаково хорошо справляется с мучными изделиями, со свежим хлебом, особенно ржаным, а колбасы, соусы и жареная еда приводят к активному урчанию в животе. Не нужно исключать эти продукты из своего рациона, большинство из них полезны для организма. Для определения наименее «урчащих» используем «метод тыка» - попробовал, если живот не вздулся - оставляем. И так с каждым продуктом.
Соки из овощей и фруктов, а также пищевые волокна в виде отрубей, цельного зерна или хлеба из муки грубого помола могут создать дискомфорт в кишечнике. Как избавиться от метеоризма, используя эти продукты? Постепенное введение в рацион этих продуктов поможет определить, какие из них вызывают наименьшее вздутие.
Усиленное газообразование может возникнуть, если во время еды заглатывается много воздуха. По-научному это называется аэрофагия. Заглатыванию воздуха способствует отсутствие зубов, привычка быстро есть, не пережевывая пищу. Жевание резинки, сосание леденцов и употребление напитков прямо из бутылки также способствуют возникновению аэрофагии. Устраните причины, влияющие на заглатывание воздуха, и это поможет избавиться от метеоризма.
Если же использованы все методы, а проблема так и остается нерешенной, следует обследоваться у гастроэнтеролога. Повышенная секреция желудочного сока и поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей, воспалительные процессы органов пищеварения, болезни печени могут быть причиной вздутия живота. Дисфункции кишечника, запоры, спазмы толстой кишки также способствуют вздутию. Поэтому проблема, которая, на первый взгляд, кажется не очень существенной, при детальном обследовании может оказаться весьма серьезной. И только специалист сможет определить истинную причину метеоризма и назначить лечение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев