САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Грипп «стучится в двери»

Грипп - инфекция, периодически вызывающая пандемии. За 9-10 месяцев он может охватить 30 процентов населения земного шара. Подтип вируса гриппа А - А (H1N1) - самый распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Он может вызвать заболевание, как у людей, так и у многих животных. Этот тип гриппа впервые...

Грипп - инфекция, периодически вызывающая пандемии. За 9-10 месяцев он может охватить 30 процентов населения земного шара. Подтип вируса гриппа А - А (H1N1) - самый распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Он может вызвать заболевание, как у людей, так и у многих животных.
Этот тип гриппа впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом у свиней. 11 июня 2009 года Всемирная Организация Здравоохранения официально сообщила о начавшейся пандемии гриппа А (H1N1). Основной источник инфекции - больной гриппом человек. Быстрое распространение заболевания в короткие сроки обусловлено его коротким инкубационным периодом. Он составляет от 15 часов до 3 суток. Помимо этого, причиной быстрого распространения заболевания является воздушно-капельный и контактный механизм передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу, отсутствие у населения иммунитета к новым антигенным вариантам вируса. Больные гриппом, вызванным вирусом гриппа А (H1N1), считаются потенциально заразными в течение 7 дней после начала болезни.
Симптомы гриппа А (H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа. Они следующие : острое начало, лихорадка, температура тела поднимается выше 39 градусов, миалгии, слабость, озноб, кашель, гиперемия слизистой носа и глотки. Кроме обычных проявлений у большинства людей, заболевших этим типом гриппа, присутствует также расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Помимо этого, среди первых симптомов заболевания нередко бывает надсадный кашель, часто с примесями крови. Только в редких случаях заболевание протекает без повышения температуры, но при этом наблюдаются симптомы респираторного заболевания. В случае тяжелого течения заболевания у пациентов наблюдается ухудшение состояния на 3-5 день от появления симптомов гриппа. Ухудшение быстро прогрессирует, в течение 24 часов развивается острая дыхательная недостаточность, требующая немедленного помещения пациента в реанимационное отделение, с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких. При тяжелом течении гриппа А (H1N1) вероятно развитие осложнений, характерных для сезонного гриппа. Наиболее частым из них является пневмония. Ранние пневмонии сопровождаются тяжелой интоксикацией и являются нередкой причиной летального исхода, особенно у пожилых людей. Среди других возможных осложнений следует отметить синусит, отит, евстахеит, ларингит, острый пиелонефрит и другие. Болезнь особенно опасна для беременных женщин, детей в возрасте до двух лет и людей с хроническими болезнями легких.
В чем же заключается профилактика и лечение гриппа? Самым специфическим видом профилактики является вакцинация. Для лечения гриппа применяют противовирусные препараты: арбидол, интерферон, ремантадин, ингаверин, осельтамевир, терафлю, фервекс. Больным рекомендуется постельный режим. Показаны молочнокислые продукты, обильное питье (чай с медом, малиной, отвар шиповника, соки, компоты, клюквенный морс), дополнительно назначают аскорбиновую кислоту. Из пищи следует исключить острые приправы, жареные блюда. Для борьбы с кашлем хорошо делать ингаляции с ментолом, бикарбонатом натрия, эвкалиптом. Удобно использовать аэрозоли. Можно применять грудные сборы, кодтерпин, лебексин, бронхикум. Следует помнить, что лечение беременных женщин должно проводиться строго по назначению врача, так как некоторые указанные выше препараты противопоказаны при беременности.
Что касается цифр, с начала года в республике гриппом и ОРВИ заболело более 9 тысяч человек, два случая заболевания гриппом А (H1N1) завершились летальным исходом. А в районе за тот же период острой респираторной вирусной инфекцией заразились 82 человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев