САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) - острозаразная болезнь, вызывающая гибель всех зараженных животных. Болеют домашние животные и дикие свиньи всех возрастов. Главный источник инфекции - больные и павшие свиньи. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными и вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделения больных....

Африканская чума свиней (АЧС) - острозаразная болезнь, вызывающая гибель всех зараженных животных. Болеют домашние животные и дикие свиньи всех возрастов.
Главный источник инфекции - больные и павшие свиньи. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными и вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделения больных. Использование необезвреженных столовых отходов также является источником заражения.
Клиническими признаками являются повышение температуры тела до 41,5 - 42°С, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, истечения из носа, появляется понос, иногда кровавый. Супоросные свиноматки абортируют. У свиней наблюдаются кровотечение из носа, нервные расстройства, на коже живота, ушей и других частях возникают кровоизлияния, которые сливаются и образуют багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. На 7-10 день животные погибают.
Чтобы уберечь животных от этого заболевания, не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. (Владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными), исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их при температуре не менее 80 °С, проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами; не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захороняйте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней - это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрены административная и уголовная ответственность!
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней следует немедленно сообщить в Сармановское районное государственное ветеринарное объединение по телефонам: 2-40-57, 2-40-56.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев