САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

За нарушение прав работника был наказан работодатель

Прокуратура Сармановского района инициировала возбуждение уголовного дела на работодателя за нарушение прав работника на своевременное получение заработной платы 30 ноября 2017 г. Заинским МРСО СУ СК России по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина З. - 50-летнего главы КФХ одного из сел Сармановского района по признакам преступления, предусмотренного...

Прокуратура Сармановского района инициировала возбуждение уголовного дела на работодателя за нарушение прав работника на своевременное получение заработной платы

30 ноября 2017 г. Заинским МРСО СУ СК России по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина З. - 50-летнего главы КФХ одного из сел Сармановского района по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145-1 УК РФ за уклонение от выплаты заработной платы работнику свыше 2-х месяцев по материалам проверки прокуратуры Сармановского района, направленным в следственный комитет в по рядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что жительница Сармановского района С. проработав по трудовому договору у главы КФХ оператором машинного доения (дояркой) на ферме, уволилась в июле 2016 года в связи с задержкой выплаты заработной платы за последние 3 месяца. На момент увольнения задолженность по заработной плате перед ней вместе с причитающейся компенсацией за неиспользованный отпуск составила 27840 рублей.

27.04.2017 года в отношении работодателя по факту нарушения трудовых прав работника прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Фермер был привлечен 23.06.2017 постановлением Государственной инспекции труда РТ к административной ответственности в виде штрафа.

Несмотря на привлечение к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника, задолженность не была погашена. По итогам контрольной проверки прокуратурой района материалы были направлены в Следственный комитет.

В последующем прокуратура района планирует обратиться в суд с иском в интересах работника о взыскании задолженности по заработной плате.

заместитель прокурора Л.Р. Рахматуллин 885558-2-41-66

фото из:https://pixabay.com/ru/photos/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев