САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и порядок

В Сармановском районе выявлены нарушения законодательства о погребении

Прокуратура Сармановского района провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле в Сармановском муниципального района РТ.

Установлено, что в районе имеется 87 мест захоронений, однако организация порядка предоставления ритуальных услуг, финансовое обеспечение похоронного дела и погребения муниципальными нормативными правовыми актами не урегулировано.

Между тем, в нарушение требований ч.2 ст.25 и ч.1 ст.29 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее – Закон о погребении) специализированные служб по вопросам похоронного дела и порядка осуществления их деятельности в районе органами местного самоуправления не определены и не созданы.

Вопросы организации оказания населению ритуальных услуг, связанных с погребением, и содержания мест захоронения, отнесены п.17 ч.1 ст.15 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Закон № 131-ФЗ к числу вопросов местного значения района.

Непосредственно вопросы организации предоставления ритуальных услуг согласно Уставу Сармановского муниципального района находятся в ведении исполнительного комитета района.

Отсутствие такой организации влечет невозможность получения населением, в том числе социально незащищенными гражданами, гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.

Также нарушаются права граждан на установленную ст.7 Закона гарантию реализации права лица, принявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, на выбор между погребением, включающим в себя гарантированный перечень бесплатных услуг, и погребением за счет собственных средств, с последующим получением социального пособия.

По результатам проверки и выявленным нарушениям, прокуратурой внесено представление в адрес руководителя исполнительного комитета Сармановского района, которое находится в стадии рассмотрения.

заместитель прокурора Л.Р. Рахматуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев