САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село...

Спасибо за Ваши уроки!

В 1958-1959 учебном году Азия Хасанова преподавала в Сармановской средней школе татарский язык. Мы - приезжающие из разных деревень учащиеся 8 класса - всегда с нетерпением ждали ее уроков. Хотя с тех пор прошло уже много лет, ее мягкий голос, кажется, до сих пор звучит у меня в ушах. Она...

В 1958-1959 учебном году Азия Хасанова преподавала в Сармановской средней школе татарский язык. Мы - приезжающие из разных деревень учащиеся 8 класса - всегда с нетерпением ждали ее уроков.
Хотя с тех пор прошло уже много лет, ее мягкий голос, кажется, до сих пор звучит у меня в ушах. Она рассказывала о таких поэтах и писателях как Хади Такташ, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Ахмет Файзи и об их произведениях так проникновенно, что эта информация навсегда "отпечатывалась" у нас в памяти.
На одном из уроков я вступил с Азией-апа в спор о правописании одного слова. Она порекомендовала мне более углубленно изучать язык при помощи различных татарских текстов.
43 из 46 лет педагогической деятельности я преподавал татарский язык в русских школах. Я хорошо помню стихи Габдуллы Тукая и написанные на его стихи песни. С удовольствием смотрю по телевизору концерты фестиваля «Татар моңы», стараюсь запоминать песни, частенько беру в руки гармонь и подбираю мелодии. Я очень благодарен Азии-апа, которая воспитала во мне любовь к татарскому языку и татарской мелодии. И хотя и живу в Башкортостане, я знаю, что в Сарманове проходят праздники улиц и недавно, в том числе, благодаря стараниям Азии-апа, был организован праздник улицы Тукая.
26 октября наша любимая учительница отметила день рождения. Мы, ее ученики Ильфат Марданов, Равиль Салихов, Раис Салимов, Сирина Ризатдинова, Венера Аздахова, Гулюса Шакирова из села Сарманово, Аскар Хамидуллин из Альметьевска, Ильсияр Саитова из Набережных Челнов, Нурия Бадертдинова, Фарида Нафикова из Казани, Фанис Харисов из Нижнекамска, Павел Тазов из Латвии и другие, искренне поздравляем ее и желаем счастья, здоровья и благополучия.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев