САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

Успех обеспечит планомерная работа

В понедельник в Совете района состоялось очередное совещание. Вел его руководитель Исполнительного комитета района Лаис Нуртдинов. По первому вопросу повестки дня выступила начальник архивного отдела Исполнительного комитета Г.Султангалиева. Как видно из ее выступления, в минувшем году отделом проведена большая работа по обеспечению сохранности, учету, комплектованию и использованию архивных документов. На...

В понедельник в Совете района состоялось очередное совещание. Вел его руководитель Исполнительного комитета района Лаис Нуртдинов.
По первому вопросу повестки дня выступила начальник архивного отдела Исполнительного комитета Г.Султангалиева. Как видно из ее выступления, в минувшем году отделом проведена большая работа по обеспечению сохранности, учету, комплектованию и использованию архивных документов. На начало года на хранение сдано 19460 единиц хранения управленческой документации, 10261 единица хранения по личному составу, 150 единиц хранения личного происхождения и 159 фотодокументов - всего 30030 единиц хранения. В минувшем году из поселений и организаций в архив поступило 692 документа, описано и утверждено 203 дела. Для обеспечения сохранности и учета документов была проведена проверка наличия и состояния дел 9 фондов (1324 дела). Большое количество архивных документов создало необходимость дополнительного архивохранилища. Этот вопрос был положительно решен при поддержке главы района Нафиса Закирова, и на сегодняшний день идут ремонтные работы.
Самый большой объем документов по личному составу приходится на бывшие колхозы и сельхозпредприятия, ОАО РайПО, «Сельхозтехнику», МСО, «Агропромсервис». Если рассматривать динамику поступления запросов социально-правового характера за последние 2007-2011 годы, то в минувшем году их количество увеличилось в 2,78 раза. Граждане обращаются в отдел с целью уточнения трудового стажа, размера заработной платы, а также с просьбой предоставить копии решения о выделении земельных участков, земельных паев, о переименовании организаций и предприятий. Заметно увеличились запросы от управления Пенсионного фонда. В ходе работы приходится сталкиваться с рядом проблем. Большинство из них связано с неправильным, неграмотным написанием имен и фамилий, несоответствием их паспортным данным и т.д. При выдаче справки работники архива не имеют права отступать от текста документа, делать в нем исправления, то есть, вынуждены писать архивные справки неграмотного содержания. Следовательно, от специалистов работников организаций, ответственных за оборот документов, требуется внимательность, аккуратность и грамотность при заполнении документов. Гульшат Рафаэловна также ознакомила с дальнейшими планами отдела. Начальник отдела культуры Г.Латыпова рассказала о работе, выполненной в этой области в минувшем году. (Интервью с Г. Латыповой было опубликовано в прошлом номере газеты).
Глава Кавзияковского сельского поселения Ф.Ахметгараев остановился на положении дел в поселении. В 3 деревнях - Кавзияково, Бикметьево, Петровка б/к, объединяющих 294 хозяйства, живет 651 человек. В поселении ведется планомерная работа по сбору земельного налога и налога на имущество, уточняются списки. С целью развития личного хозяйства, 13 семей получили кредиты ЛПХ. В поселении есть общеобразовательная школа, Дом культуры, библиотека, детский сад и фельдшерско-акушерские пункты (в каждой деревне). Население деревень обслуживают 3 кооперативных, 2 частных магазина. Все мероприятия, субботники проходят при активном участии селян. Возникающие проблемы решаются при поддержке руководства района. Отремонтирован Дом культуры. В поселении и в дальнейшем нацелены на планомерную работу. В конце совещания Лаис Хадиевич внес свои предложения по каждому из поднятых вопросов, поставил соответствующие задачи перед руководителями. Он также подчеркнул необходимость планомерного и своевременного выполнения всех работ.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X