САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

На полях кипит работа

На полях района продолжается работа по уходу за посевами, обработке участков чистого пара. Бесснежная, холодная зима и последовавшие следом апрель и май, характеризовавшиеся повышенной (на 5-15 градусов выше нормы) температурой воздуха и отсутствием осадков, привели к ускоренному прохождению основных этапов развития как у культурных растений, так и у вредных организмов....

На полях района продолжается работа по уходу за посевами, обработке участков чистого пара.
Бесснежная, холодная зима и последовавшие следом апрель и май, характеризовавшиеся повышенной (на 5-15 градусов выше нормы) температурой воздуха и отсутствием осадков, привели к ускоренному прохождению основных этапов развития как у культурных растений, так и у вредных организмов. По этим показателям наш район оказался в условиях степей Казахстана. В апреле при норме 32 миллиметра выпало всего лишь 4,2 миллиметра осадков. В мае при норме осадков 36 миллиметров этот показатель составило 21,8 миллиметров. Количество выпавших за два месяца осадков составил лишь 38 процентов от многолетних показателей. В июне выпало 105 миллиметров осадков, среднемесячный показатель составил 167 процентов. Эти осадки увеличили запас влаги и теперь сельхозкультуры от ее нехватки не страдают.
Яровые культуры посеяны на площади 47 тысяч, озимые - на 17460 гектарах. К сожалению, 70 процентов озимых погибли из-за холодов. Сев проводился с параллельным внесением минеральных удобрений. Также была проведена и корневая подкормка. Всего по району внесено более 16 тысяч тонн минеральных удобрений, то есть 80 килограммов действующего вещества в расчете на каждый гектар. Это - самый высокий показатель по республике, но меньше на 15 килограммов на каждый гектар, чем в прошлом году.
Сейчас идет обработка посевов против сорняков и вредителей. Ввиду возникновения парникового эффекта, на посевах яровой пшеницы начали развиваться такие болезни как мучнистая роса, септориоз. Такие поля необходимо обработать в кратчайшие сроки.
Радуют поля сахарной свеклы. Количество растений на одном гектаре составляет от 85 до 100 тысяч штук. Это на 5-10 тысяч штук больше, чем в минувшем году. На более засоренных участках проведена четвертая обработка. Одновременно были внесены борные удобрения, проведена обработка против лугового мотылька. В общем фитопатологическая обстановка в районе стабильная, стадных саранчовых не наблюдается.
Участки чистого пара составляют более 6 тысяч гектаров. Сейчас завершается обработка этих участков. Но в некоторых фермерских хозяйствах к этой работе еще и не приступили. Общая площадь участков чистого пар фермеров Кузнецова, Миннуллина, Марданова и Шайхрамова составляет 520 гектаров. Видимо, они не осведомлены о том, что в этом году Министерством сельского хозяйства и продовольствия будет оказана финансовая помощь, исходя из объема площадей чистого пара. А это немало - по 500 рублей на каждый гектар (с условием, что на этих участках будут возделываться озимые культуры). Ожидается и поддержка минеральными удобрениями. Такой помощи еще никогда не было. Не воспользоваться такой возможностью было бы просто глупо.
В хозяйствах продолжается заготовка животноводческих кормов. Заготовлено 6610 тонн сена, 12300 тонн сенажа. Первый укос многолетних трав должен завершиться до 6 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев