САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это важно

Интересы селян – на первый план

Каждый отчетный период дает стимул для постановки конкретных задач при решении проблем в области социально-экономического и общественного развития района и планировании предстоящей работы. В районе сделано многое, но и сделать предстоит еще немало. Однако наблюдающаяся в последние годы тенденция стабильного роста во всех отраслях жизнедеятельности дает надежду на положительное решение...

Каждый отчетный период дает стимул для постановки конкретных задач при решении проблем в области социально-экономического и общественного развития района и планировании предстоящей работы. В районе сделано многое, но и сделать предстоит еще немало. Однако наблюдающаяся в последние годы тенденция стабильного роста во всех отраслях жизнедеятельности дает надежду на положительное решение имеющихся проблем. Совместное откровенное обсуждение проблем дает возможность своевременно найти решение многих вопросов и реализовать их при помощи перспективных планов.
Выступившая на очередном совещании, проходившем в Совете района, заместитель главы района Г.Саляхова проанализировала собрания граждан, прошедшие в начале года при активном участии руководства района и представителей всех государственных и муниципальных служб. В ходе этих собраний селяне поделились волнующими их проблемами, высказали свои просьбы и пожелания. Большинство поднятых вопросов касалось деятельности жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства. В деревнях, входящих в Кавзияковское, Иляксазское, Муртыштамакское, Чукмарлинское, Петровско-Заводское, Ново-Имянское, Лешев-Тамакское, Рангазарское, Карашай-Сакловское, Шарлиареминское, Азалаковское, Верхне-Чершилинское поселения, необходимо заменить изношенные водопроводные линии. Общая протяженность трасс -около 26 километров. В этой связи идет работа по включению их в рассчитанную на 2012-2014 годы программу «Чистая вода». Что же касается дорог, то на совещании речь шла о ремонте дорог в направлении от трассы муниципального значения Сарманово-Джалиль до деревень Муртыштамак, Кульметьево, а также о прокладке асфальта в направлении от Чукмарлы до Нарат Асты и до деревни Курмашево. В этой связи в Министерство транспорта и дорожного хозяйства направлено письмо с ходатайством о включении в республиканскую программу, рассчитанную на 2012-2017 годы. Кроме того, требуется ремонт дорог в деревнях Кавзияково, Иляксазово, Муртыштамаково, Старый Кашир, Карашай-Саклов, Шарлиарема, Азалаково, Верхние Чершилы. Были подняты и вопросы ремонта мостов в деревнях Чукмарлы, Дими-Тарлов, Яхшибаево, Верхние Чершилы. Это, безусловно, требует больших затрат. Поэтому с просьбой оказать финансовую помощь для ремонта мостов также направлены письма на имя Президента Татарстана. На сегодняшний день Чукмарлинский мост, находившийся в аварийном состоянии, отремонтирован при участии Сармановского участка «Татавтодора».
Население волнуют и вопросы, касающиеся социальной сферы - развития здравоохранения, образования, культуры, спорта. Не остались без внимания и вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, газификации новых улиц. Также были подняты вопросы, касающиеся состояния заброшенных зданий на территориях, сроков вспашки земельных участков, внесения изменений в договора, заключенные с пайщиками, предотвращения обработки ближайших к деревням полей ядохимикатами. Словом, в сельских поселениях селяне подняли все интересующие их вопросы. На сегодняшний день все они зарегистрированы, поставлены на контроль главы района, изучаются ответственными руководителями, и идет поиск их решения.
Заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Р.Султанов рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону 2012-2013 года и запланированной на этот период работе. В соответствии с постановлением Исполнительного комитета № 243, создана и работает специальная комиссия. На ответственных объектах работы уже идут полным ходом. Остановившись на ходе двухмесячника, Раушан Музагитович ознакомил с результатами проверки состояния чистоты и благоустроенности сельских поселений, указал на недостатки, внес предложения по приведению в порядок свалок, расчистке заброшенных зданий.
Председатель финансово-бюджетной палаты района Н.Бадикова ознакомила с исполнением консолидированного бюджета за 5 месяцев текущего года. По оперативным данным, всего мобилизовано 292 миллиона 196 тысяч рублей. От налога на доход физических лиц в бюджет поступило 96 миллионов 161 тысяча рублей, или 41 процент от годового плана. Нормализация работы предприятий, организаций, стабильная выплата заработной платы, перевод образовательных учреждений на новую систему оплаты труда обеспечили рост поступлений по этому виду налога на 7 миллионов 886 тысяч рублей. Объем поступлений от управления «Джалильнефть» составляет 25 миллионов рублей. Развитие предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, оказывает положительное влияние на рост поступлений. Поступления от земельного налога составляют 37 процентов от годового плана. Успешное выполнение плановых назначений по доходам позволило обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и профинансировать в полном объеме расходы учреждений. Проводятся мероприятия по переводу на новые условия оплаты труда учреждений культуры, физкультуры и спорта. И все же, в дальнейшем требуется усилить работу муниципальных межведомственных комиссий по увеличению собственных доходов бюджета. Также необходимо качественно проводить мониторинг деятельности налогоплательщиков.
На сегодняшний день идет работа по формированию бюджета на 2013 год. Со следующего года планируется введение новой бюджетной классификации. В этой связи будут внесены изменения в коды видов и целевых статей расходов, коды доходов.
Вел совещание глава муниципального района Н.Закиров. "Все поднимаемые на собраниях и сельских сходах вопросы уместны, а поиск путей их решения, реализация в установленные сроки - задача каждой ответственной отрасли. Исполнение будет взято под постоянный контроль, упрощение здесь неуместно", - сказал Нафис Касимович. Он внес свои предложения и поставил задачи по другим поднятым на совещании вопросам. Подчеркнул необходимость проведения предстоящего национального праздника Сабантуй на должном уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев