САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Способ измерить давление без тонометра, с помощью линейки +ФОТО

Очень полезный метод в экстренной ситуации.

Тонометр есть далеко не у всех, да и стоит он приличных денег. И даже те, кто купил себе тонометр, знают, что бывают моменты когда в нём села батарейка или просто вышел из строя. А бывают моменты когда давление застало врасплох на работе, на природе, в театре или на концерте.

Как раз для таких случаев мы подскажем вам простой, но очень полезный способ измерить давление с помощью простой линейки и гайки на нитке. Такую заготовку можно подготовить заранее, да и если вы будете знать про этот способ, то найти линейку и грузик на нитке не составит труда.

Метод разработала известная в народе Травинка Валентина Михайловна. Итак, как же работает этот метод. Как я писал выше, нам понадобится линейка, сгодится из любого материала(железо, пластмасса, дерево), нитка и небольшой груз, можно использовать всё что угодно, от скрепки до кольца с пальца, главное чтобы было удобно привязать. Привязываем груз к нитке длиной 20см.

Необходимо сесть на стул, вытянуть на стол расслабленную руку. Линейку располагаем на руке так, чтобы она упиралась в место, где сгибается рука и там же находилось начало шкалы линейки. Другой рукой берём нитку на которой привязан груз и начинаем вести от начала линейки к запястью, движение должно быть медленным и плавным. Правила те же, что и для обычного измерения давления, не разговариваем, плавно дышим, не двигаемся.

В определённый момент груз начнёт двигаться поперёк линейки. Смотрим на шкалу на линейке в какой момент это произошло, если на 12см, то ваше давление 120 - нормальное. Затем кладём линейку наоборот, началом шкалы к запястью и начинаем движение нашего импровизированного маятника от запястью к локтю. Груз начнёт качаться поперёк линейки, отметьте эту величину, она и будет величиной вашего нижнего давления.

В экстремальной ситуации этот способ незаменим, но всё же требует небольшой сноровки. У тонометра есть существенное преимущество, особенно у современного, он выдаёт результат в течение нескольких секунд и достаточно точно. Поэтому если он есть под рукой, то лучше воспользоваться тонометром, чтобы не тратить драгоценное время.

Источник

ФОТО:https://pixabay.com/ru/vectors

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев