САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Редакция Газеты

Сабирова Альбина Ашрафулловна - руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» «Сармановский информационно-редакционный центр» - главный редактор Шарипова Мунира Хамитовна - главный бухгалтер Габдрахимова Энзима Азгаровна - заместитель главного редактора - ответственный секретарь Хакова Фирая Ахнафовна - заместитель главного редактора по дубляжу Шарипова Зульфия Анваровна - редактор отдела Ганиева Роза Максудовна - редактор...

Сабирова Альбина Ашрафулловна - руководитель филиала АО «ТАТМЕДИА» «Сармановский информационно-редакционный центр» - главный редактор

Шарипова Мунира Хамитовна - главный бухгалтер

Габдрахимова Энзима Азгаровна - заместитель главного редактора - ответственный секретарь

Хакова Фирая Ахнафовна - заместитель главного редактора по дубляжу

Шарипова Зульфия Анваровна - редактор отдела

Ганиева Роза Максудовна - редактор отдела

Асылшарипова Рузиля Айратовна - корреспондент

Сабирова Лилия Ильдусовна - корреспондент

Реклама

Сираев Ильназ Рамилович - администратор сайта

Шарипова Гузель Маратовна - офис-менеджер

Зарипова Миляуша Фердависовна - специалист по рекламе

Гарипова Резеда Наилевна - специалист по рекламе

Шаймарданова Назира Гатуфовна - оператор компьютерной верстки

Зарипов Салават Ашрафуллович - водитель

ГАЗЕТА «САРМАН» - ЛИЦО РАЙОНА.

Издававшаяся под названием «Комбайн», потом «Кыр стахановчысы», «Югары уңыш өчен», «Ленинчы», с 1931 года доводящая до жителей района новости газета является большой исторической летописью.

Весной 1931 года выездная типография Татарского областного комитета РКП (б) и орган народного комиссариата земледелия ТАССР «Колхоз гәзите», выезжая в районы, организует выпуск специальных освещающих полевые работы листовок, состоящих из одной страницы. Такая листовка под названием «Колхоз гәзите» чәчүдә» выходит и в селе Сарманово. И вот на ее базе появляется и районная газета. Первый номер газеты сармановцы получили в мае 1931 года. Она называлась "Комбайн" (Редактор - Нафиков Ахат Хусаинович). Газета, изданная яналифом, передается из рук в руки. В то время это было очень памятным событием. У редакции не было собственного здания. Она располагалась в одной из комнат конторы МТС. Конечно, газета "Комбайн" была духовным плодом первой пятилетки (1929-1932). А вторая пятилетка (1938-1937) дарит районной газете новое название.

Районная газета "Комбайн" под влиянием движения стахановцев в 1938 году меняет свое название. Она издается под названием "Кыр стахановчысы", потому что не только в промышленности, но и в земледелии было много своих «стахановцев». Название "Кыр стахановчысы" с 5 ноября 1953 года меняется на девиз полевых стахановцев "Югары уңыш өчен". С марта 1954 года издававшаяся до этого один раз в неделю районная газета издается 4-х полосной и уже три раза в неделю. В 1931-1940 годы газета печатается латинскими буквами (яналифом).

Один из организаторов газеты - Ахат Мухаметшин. Он начал работать в газете «Комбайн» уже в 1933-1936 годах. В те годы он работал заместителем редактора. В годы Великой Отечественной войны решением бюро райкома ВКП (б) от 20 декабря его назначают редактором газеты.

Он работает на этой должности с 21 декабря 1941 года до ноября 1944 года, до ухода на фронт. В 1950 году пленум райкома партии вновь утверждает Ахата Мухаметшина на должность редактора газеты. На этом посту он работает до 1960 года.

В 1962 году в Татарстане создаются межрайонные производственные управления. Сармановский район относится к Мензелинскому производственному управлению. Издаваемая в это время в районе газета "Югары уңыш өчен" прекращает свою деятельность. Газета «Коммунизм таңы» («Рассвет коммунизма»), издаваемая в Мензелинске, являвшимся центром управления, становится межрайонной газетой. Но это длилось недолго. В 1963 году в районе снова началось издание газеты.

Решением Татарского областного комитета партии от 16 февраля редактором газеты, как органа партийного комитета Сармановского производственного колхозно-совхозного управления и районного Совета депутатов трудящихся, направляется окончивший Московскую высшую партийную школу, работавший редактором газет Актанышского и Кайбицкого районов Аслях Гаязович Гаязов.

С 5 апреля 1963 года районная газета издается под названием "Ленинчы". Она продолжает красивые традиции газет "Комбайн", "Кыр стахоновчысы", "Югары уңыш өчен". С декабря 1993 года районная газета выходит под названием «САРМАН».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X