САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Как жить нельзя без хлеба, так и без песни не прожить

4 года назад актанышцы впервые провели межрайонный конкурс песни имени народной артистки Татарстана, заслуженной артистки России А.Абзаловой. С этого конкурса юные певцы Алина Прокофьева и Айрат Сафин вернулись лауреатами. В минувшем году этот конкурс прошел уже в третий раз. На протяжении двух дней Актанышский дом культуры буквально был пропитан атмосферой...

4 года назад актанышцы впервые провели межрайонный конкурс песни имени народной артистки Татарстана, заслуженной артистки России А.Абзаловой. С этого конкурса юные певцы Алина Прокофьева и Айрат Сафин вернулись лауреатами. В минувшем году этот конкурс прошел уже в третий раз. На протяжении двух дней Актанышский дом культуры буквально был пропитан атмосферой музыки, юношеского задора и здоровой конкуренции. Талантливые, от природы обладающие сильными голосами молодые исполнители, превосходя друг друга, «перебирали сундук с сокровищами» татарского народа. Каждый голос был по-своему красив, впрочем, молодость красива сама по себе, и, может быть, поэтому прослушивание более 30 исполнителей ничуть не утомило и не наскучило. От актанышцев можно было услышать такие мнения: "В прошлом году таких сильных исполнителей не было, в этом году уровень исполнителей намного выше". Согласно условиям конкурса, в первый день участники должны исполнить по две песни - народную и произведение классического композитора. Тут, как говорится, «по одежке протягивай ножки»: песен очень много и нужно подобрать песню в соответствии с голосом. Выбранная песня должна продемонстрировать все вокальные возможности и стать визитной карточкой исполнителя. Удачно подобранный репертуар - основа успеха.
Успешно прошедшие испытание 1 тура участники конкурса на следующий день должны исполнить песню из репертуара Альфии Абзаловой. А у нее, надо сказать, очень богатый репертуар. Певица исполняла песни на 14 языках. В тот раз Альфия-апа не смогла присутствовать на конкурсе и мы могли видеть ее лишь на экране. Выступления наших талантливых исполнителей оценивали наша землячка, легендарная певица Зухра Сахабиева, хормейстер Казанского государственного ансамбля песни и пляски Венера Гараева, член союза татарских композиторов Риф Гатауллин. По правде говоря, как только узнала о том, что в жюри будут именно эти люди, я была уверена: судейство будет честным. А ведь, бывает, что некоторые возвращаются с конкурса с большими претензиями и обвинениями в нечестном судействе. Ну а мы итогами конкурса остались довольны. В этот раз Сарманово в конкурсе представляли 3 юных исполнительницы - Лейсан Нуриева (Сармановская гимназия, 16 лет), Рамиля Зиннатуллина (школа искусств, 16 лет), Розалия Талибуллина (школа искусств, 17 лет). Все три участницы, успешно пройдя 1 тур, получили право участия в гала-концерте. Имена победителей были определены после гала-концерта. За успешное выступление Лейсан Нуриевой были вручены диплом и памятный подарок. Лауреатами конкурса 3 степени стали Розалия Талибуллина из Сарманова и студенты Елабужского музыкального училища Гульсирин Абдуллина и Алмаз Юнусов. Преподаватель по вокалу Муслюмовской школы искусств Гузель Галиева и студентка Казанской консерватории Гульназ Закирова - лауреаты 2 степени. Ну а лауреатами конкурса 1 степени были названы Рамиля Зиннатуллина из Сарманова и Ильнар Миннекаев из Илешского района республики Башкортостан. Ну а гран-при конкурса была удостоена Лилия Хусаенова (30 лет) из Актаныша, исполнившая а капелла (без сопровождения музыкальных инструментов) старинную татарскую народную песню «Зульхиджа».
Лауреатам конкурса были вручены денежные премии. Их вручил инициатор организации конкурса, глава Актанышского района Э.Фаттахов. Он адресовал им самые теплые пожелания и сказал: «Конкурс из года в год набирает обороты, становится масштабнее, думаю, в будущем он станет таким же большим и красивым праздником, как фестиваль «Дуслык моңо» (Башкортостан)». Хочу отметить, что Энгель Навапович, заглянув в комнату, где разместились участники из Сарманова, поздравил наших лауреатов и победителей лично и не забыл передать огромный привет всем сармановцам.
Актанышцы умеют встречать гостей, у них всегда все продумано до мелочей: определены места ночлега для тех, кто остается на второй день, организован вечерний банкет для конкурсантов. Для гостей конкурса составлена 3-часовая программа. И находиться рядом с таким количеством талантливых людей - само по себе приятно. В общем, в Актанышево можно поехать даже просто для того, чтобы, забыв о всех своих делах, отдохнуть душой. Следующий конкурс состоится через два года - в 2013 году. Готовьтесь, молодые исполнители! А молодость - это сила, молодость - это красота, молодость может все. Одно наше поколение, к сожалению, уже было потеряно в плане обучения старинным татарским песням. Если мы как можно скорее не исправим эту ошибку, нас может ожидать печальное будущее. На мой взгляд, таких лиричных и красивых песен как «Салкын чишмә» (Ее исполнила Рамиля Зиннатуллина), «Тәф-тиләү», «Зөлхиҗә», «Сәгать чылбыры» (Исполнила Розалия Талибуллина), «Җи-дегән чишмә» нет ни у одного другого народа. Чтобы донести это богатое наследие до будущих поколений, нужны хорошие, талантливые певцы. Ведь наш народ не может существовать без красивых лиричных песен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев