САРМАН

Сармановский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Как увеличить урожай картофеля

Наверняка большинство людей выращивает картофель, используя в качестве посадочного материала старый урожай, либо закупает семенной картофель.

После цветения на кустах образуются зеленые ягодки-помидорки, которые дают семена. Но нам они не нужны. И соответственно нет необходимости, чтобы растение тратило силы и питательные вещества на "производство" семян. А обрывая цветы, мы тем самым перенаправляем все усилия картофеля на формирование клубней и производство богатого урожая.

Половину питательных веществ растение тратит на формирование клубней, по 25% – на цветы и ботву. Простая математика: мы отправим те самые 25% питания на клубни. Таким образом картофель вырастет крупный, крепкий, ровный, крахмалистый.

Делать это лучше всего руками (а не срезать их), но предварительно тщательно помыть их, чтобы никакая зараза и бактерии не попали в "ранки" растений.

Картофель переносит эту процедуру вполне безболезненно. Никаких увяданий, остановки в росте и прочих проблем не замечено. Единственный момент – нужно следить за тем, чтобы не развился фитофтороз. Профилактические меры против грибка не помешают!

В целом обрывание цветов на картофеле – очень полезное мероприятие. Оно позволяет на порядок увеличить количество и улучшить качество урожая картофеля!

Реклама

Источник: http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/zachem-nuzhno-obryvat-tsvety-na-kartofele

Фото: http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/zachem-nuzhno-obryvat-tsvety-na-kartofele

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев